Кто отметит круглую дату

07.12.2018

К большим юбилеям и знаковым событиям принято готовиться заранее. Тем более что празднуют их не только отдельные люди, но и целые коллективы, предприятия и учреждения, не забываются и те, что ушли в историю.

Архив Партизанска составил календарь знаменательных дат нашего округа на 2019 год. Подготовка к некоторым юбилеям уже началась. В следующем году об этих людях и предприятиях будут, возможно, рассказывать подробнее, а пока мы обозначим даты и кратко расскажем о некоторых из них.
В марте исполнится 80 лет со дня открытия шахты «Нагорная», которая в 1939 году на основании приказа Наркомтяжпрома начала деятельность под номером 20. До сих пор прилегавший к шахте микрорайон города местные жители именуют «двадцатая». В 1941 году была заложена шахта №24, в 1959 году две шахты объединили в одну под номером №20/24, которую в июле 1971 года переименовали в «Нагорную».
2 апреля 85-летний юбилей отпразднует городская детская библиотека, а 27 мая свое 45-летие со дня основания отметит Централизованная библиотечная система. В мае 60 лет исполнится Дому культуры села Углекаменск.
Сразу два юбилея выпадает на 1 июля — 90 лет нашей газете «Вести» и 30 лет заводу «Ураган». В этот день в 1929 году вышел первый номер городской газеты «Красный сучанец». Ей будет суждено стать на долгие годы единственной местной газетой и летописью жизни Сучана-Партизанска. Авторами были не только профессиональные журналисты, но и добровольные помощники редакции – рабочие и сельские корреспонденты. Истории газеты посвятил свою дипломную работу в 1975 году один из старейших журналистов нашего города Борис Петрович Резников. Готовясь к своему 90-летию, коллектив редакции еще расскажет читателям, как менялась газета все эти годы и о чем писала.
Еще один юбиляр, завод «Ураган», был образован 1 июля 1985 года как завод оборонного значения, секретный объект, о котором в прессе тех лет даже упоминаний почти не было. На территории Партизанска в 80-х годах строились сразу несколько объектов Министерства обороны. Про них так и писали в газете и говорили по радио: «строящиеся предприятия». В начале девяностых в соответствии с государственной программой конверсии завод был перепрофилирован под выпуск продукции для нужд народного хозяйства. С 1992 года дальневосточный турбинный завод «Ураган» стал действовать как предприятие с акционерной формой собственности.
В сентябре 2019 года 55 лет исполнится школе №50, в октябре — 85 лет школе №1 и 90 лет Партизанской городской больнице.
В ноябре будет два юбилея — 75 лет Центру детского творчества и 70 лет со дня открытия шахты «Авангард». И если ЦДТ по сей день действует и растит подрастающее поколение, то шахта уже ушла в прошлое, оставив потомкам свою историю и небольшое одноименное село в составе городского округа.
15 ноября 1949 года была введена в эксплуатацию шахта №29 с производственной мощностью 75 тысяч тонн угля в год, на основании приказа №423 треста «Сучануголь». 16 июня 1959 года заложена шахта №31 с проектной мощностью сто тысяч тонн в год. Ранее, 1 февраля 1958 года, была сдана первая очередь, а 31 октября закончено строительство второй очереди шахты №35 с проектной мощностью 150 тысяч тонн. Позже, в 1970 году, проведена реконструкция шахты №29 с целью увеличения ее мощности до 600 тысяч тонн угля в год путем объединения этих трех шахт и строительства новых стволов.
С 1 января 1972 года на основании приказа Министерства угольной промышленности СССР шахту №29 переименовали в «Авангард», и в середине 70-х годов она стала производственной единицей Приморского производственного объединения по добыче угля. В 1982 году шахта «Авангард» вошла в состав одноименного шахтоуправления, которое в 1989 году было ликвидировано, а сама шахта стала структурным подразделением объединения-ассоциации по добыче угля «Партизанскуголь». В 1997 году шахта вошла в состав дочернего ОАО «Шахтоуправление «Нагорное». В этот период начался процесс ликвидации нерентабельных шахт в городе, и в 1998 году шахту «Авангард» ликвидировали.
В декабре 2019 года 65 лет отметят клуб и библиотека шахты «Авангард». Столько же лет исполнится Партизанской ГРЭС. Из архивных сведений о пуске первой очереди электростанции и первом годе работы известно, что 17 августа 1954 года совместным приказом «Главвостокэнерго» и «Главэнергостроя» за №62/58 была назначена комиссия по пуску Сучанской ГРЭС. Она составила акт от 17 декабря 1954 года о сдаче Сучанской ГРЭС во временную, наладочную, эксплуатацию следующего содержания:
«14 декабря Сучанская ГРЭС пущена на комплексное опробование, которое закончено 17 декабря. В комплексном опробовании находились следующие узлы и оборудование станции:
1. Водоснабжение – водохранилище с приемными сооружениями. 2. Гидрозолоудаление. 3. Топливоподача. 4. Котел №1. 5. Турбина №1 с генератором, трансформаторной группой и вспомогательным оборудованием.
При комплексном опробовании станция работала в параллели с системой ЛЭП 110 кВ. Турбина несла нагрузку от 5 мВ в начале пуска до 20 мВ к концу комплексного пуска. Дальнейшее повышение нагрузки запиралось несоответствием трансформаторной группы: в блоке генератора установлены два понизительных трансформатора мощностью по 20 мВа, вместо одного повысительного».
Также в 2019 году свое 55-летие отметит село Залесье, официально зарегистрированное с 1964 года решением Приморского крайисполкома на базе населенного пункта Северо-Сучанского леспромхоза, который постановлением Дальневосточного Совнархоза от 24 января 1964 года был присоединен к Верхнее-Сучанскому леспромхозу, в дальнейшем названному Сергеевским. Населенный пункт Залесье вошел в состав Мельниковского сельского Совета депутатов трудящихся пригородной зоны города Сучан.
Готовятся к своим юбилеям и Почетные жители Партизанска. 80 лет отметит Пелагея Ивановна Котенок, 85 лет — Василий Петрович Лященко, 90 лет — Яков Емельянович Сабадаш, 95 лет — Михаил Андреевич Романенко. Вспомнят земляки и уже ушедших Почетных жителей: со дня рождения Ивана Егоровича Божка и Тимофея Павловича Головатенко исполнится 115 лет, Ивана Семеновича Горбачева — 105 лет, Бориса Сергеевича Грязнова — 95 лет, Павла Николаевича Огородникова — 90 лет.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.