На улице устроят праздник

03.10.2018

Подарком к юбилею улицы станет новый асфальтВ скором времени полувековой юбилей отметит одна из улиц Партизанска, названная в честь Ленинского комсомола в далеком 1968 году. А бывшей Всесоюзной организации 29 октября исполняется 100 лет.

Сегодня на улице 50 лет ВЛКСМ находятся учреждения культуры и образования, предприятия торговли и ЖКХ, федеральные службы. Здесь же в городском отделе ЗАГС рождаются новые семьи.
Первыми о предстоящем юбилее улицы заговорили проживающие здесь ветераны и предложили провести праздник. С ними согласились депутаты Думы округа, и уже с прошлой недели в администрации ПГО стали проходить заседания рабочей группы, на которой ее участники обсуждают детали предстоящего праздника.
Юбилей улицы совпадает с еще одним очень важным событием – в этом году здесь запланированы большие ремонтные работы.
 — Вопрос необходимости асфальтирования этой улицы жители города поднимали давно, — говорит исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин. — Выделенные краем денежные средства в сумме 23 миллиона 600 тысяч рублей плюс средства местного бюджета в качестве софинансирования, наконец-то, позволят выполнить долгожданный ремонт. На сегодняшний день проведен аукцион, муниципальный контракт подписан, в ближайшее время сюда зайдут дорожники. Ну, а наша задача – проследить, чтобы это все было выполнено качественно и в срок.
Улица 50 лет ВЛКСМ – одна из шести, где в скором времени сплошной полосой будет уложен асфальт. И то, что в этом году у улицы юбилей, налагает особую ответственность на строителей. И хотя за качеством работ следит администрация округа, комиссионно выезжая на ремонтируемые объекты, активисты тоже обещают с этой улицы глаз не спускать. А житель улицы Владимир Приказчиков уже взял на себя функцию общественного контроля. Однако организаторы праздника уверены: строители и без такого контроля ответственно отнесутся к ремонту. По их мнению, название улицы просто обязывает их к этому.
Вот что говорит о готовящемся событии депутат этого округа и руководитель рабочей группы по подготовке празднования юбилея улицы 50 лет ВЛКСМ Елена Быстрицкая:
— Мероприятие очень нужное для города, ведь с этой улицей связано столько исторических фактов и событий, здесь столько проживало интересных людей! Хотелось бы обо всем этом напомнить нашим горожанам. И я надеюсь, что в этом нам помогут работники городской библиотеки и сотрудники музея истории Партизанска, которые намерены к этому событию организовать выставки, экскурсии, познавательные площадки.
 Праздник обещает быть интересным. Городская библиотека и музей истории собирают по крупицам материал, касающийся истории этой улицы, которая ранее носила название Банковской. И этот материал, наверняка, будет интересен и людям пожилого возраста, и молодежи.
Сегодня мы обращаемся и непосредственно к жителям улицы: возможно, у кого-то намечается важный юбилей – в семейной жизни или профессиональной деятельности. Возможно, на улице проживают старейшие люди. Если у кого-то имеется такая информация или есть интересные фотографии прошлых лет – ждем ваших сообщений по телефонам: 8(42363) 606-53, 8-914-685-4175.
Добавим, что праздник по случаю юбилея улицы 50 лет ВЛКСМ планируется провести 27 октября на детской площадке. Более точное время мы укажем дополнительно.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.