Возраста у вдохновенья нет!

03.10.2018

На сцене вокальная группа общества слепыхГородской фестиваль творчества представителей старшего поколения прошел в ГДК в понедельник, 1 октября, и был приурочен ко Дню пожилого человека.Перед началом праздничной программы с названием «Возраста у вдохновения нет!» в холле Дворца культуры всех желающих угощали горячим чаем с печеньем и конфетами, а после гости могли ознакомиться с творчеством мастериц-рукодельниц. В фойе у входа в большой зал развернулась выставка декоративно-прикладного творчества: куклы, плетение из газет, вышивка, вязание, лоскутное шитье, бисероплетение, букеты из сухоцветов.
Также здесь можно было измерить артериальное давление, взять памятки о том, как следить за здоровьем при гипертонии, и информационные брошюры от Пенсионного фонда.
На входе в зрительный зал всем представителям старшего поколения волонтеры вручали в подарок рисунки и открытки, сделанные руками школьников нашего округа.
В назначенный час ряды большого зала заполнились зрителями, для которых не стала препятствием ненастная погода, и на сцене начался концерт. В этот день ветераны войны и труда принимали слова благодарности за их добросовестный труд, опыт, которым они делятся с молодым поколением.
В своем поздравлении исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин говорил о том, что, глядя на активных представителей старшего поколения, сложно назвать их пожилыми:
— Вы мудрые, неравнодушные, опытные специалисты, от вас во многом зависят жизнь и развитие нашего города и окрестных сел, становление общества, образование и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вы принимаете участие во многих значимых мероприятиях. Спасибо, что вы есть! Низкий вам поклон!
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин отметил, что в нашей стране к празднику пожилых людей отношение особое. О ветеранах и в прежние годы заботились, и сейчас их чествуют, уважают, благодарят за труд, творчество, за пример для молодежи и работу с детьми:
— Вы оставили яркий след в истории нашего города, округа. Как не вспомнить шахтерские династии Авангарда, шахт «Центральной», «Глубокой», как люди на них равнялись, и сейчас молодежь знает и помнит о делах и успехах своих бабушек и дедушек.
Поздравляла уважаемых ветеранов и начальник Управления Пенсионного фонда РФ по городу Партизанску Татьяна Соболева:
— В нашем округе насчитывается более 17 тысяч пенсионеров, каждому из них хочется пожелать душевного спокойствия и исполнения всех желаний, пусть на это всегда будут здоровье и силы. Пусть всегда рядом будут дети и внуки, а осень вашей жизни будет золотой!
Поет душа, что остается молодойС поздравлений начался фестиваль-конкурс, участники которого пели хором, дуэтом и сольно не только на русском, но и на молдавском, украинском языках, песни веселые и лирические, народные и застольные, а капелла и под аккомпанемент музыкальных инструментов. Даже колыбельные были в репертуаре участников фестиваля. А еще мужчины и женщины читали стихи, прозу и басни известных авторов и собственного сочинения — серьезные и шуточные, повествующие о войне, о повседневной жизни, о Приморье, любви и даже о радикулите, получая в награду бурные аплодисменты своих ровесников.
Фестиваль получился теплым и душевным, в нем приняли участие более ста самодеятельных артистов, как уже известных зрителям, так и дебютантов. Несмотря на то, что творчество номинантов оценивало жюри, состоящее из работников культуры, всех участников можно считать победителями уже хотя бы потому, что они в солидном возрасте не утратили творческую энергию, решились заявить о себе и своих талантах, выйти на сцену перед большим залом.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.