К зиме готовы?

03.10.2018

Для успешного прохождения отопительного сезона теплотрассы должны быть в порядкеНа городском штабе по теплу, который прошел 28 сентября, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и учреждений сферы соцкультбыта отчитались о готовности к новому отопительному сезону.Так, в Партизанской районной больнице №1 промыты и опрессованы системы отопления, как непосредственно на объектах здравоохранения, так и в подсобных зданиях в Авангарде и Углекаменске. Готов к зиме и ФАП в селе Мельники, куда завезен необходимый запас угля. Система отопления зданий Партизанской городской больницы №1 также готова к зиме. Однако остается нерешенной проблема заторов в системе больничной канализации, которые превратили ее по сути в септики, которые приходится часто откачивать, что создает лишние траты и сложности в работе роддома и больницы.
Директор теплового района «Партизанский» филиала «Партизанский» КГУП «Примтеплоэнерго» Олег Фролов доложил, что теплотрассы, обслуживаемые краевым унитарным предприятием, готовы к зиме на 100%, котельные на 97- 98,5 %. Полтора процента Олег Федорович отнес к мелким недоделкам, которые будут ликвидированы в ближайшие дни.
Запас угля нормативной калорийности на складе предприятия составляет пять тысяч тонн от нормативных 6800 тонн. В ближайшие дни на склад будет догружено еще 1900 тонн угля, которые находятся в пути.
Новая котельная на улице Петра Кашина проходит «обкатку» на полной мощности перед отопительным периодом. Специалисты проверяют работу автоматики, а также завершают оформление разрешительной документации.
Представитель Приморского многопрофильного колледжа доложил, что на объекты образовательного учреждения завезено 60 тонн угля, в ближайшие дни будут оформлены паспорта готовности на последние три здания.
Директор управляющей компании ООО «Сица» Надежда Рудзевич сообщила, что жилой фонд на 100% готов к зиме. Однако вызывает нарекания некачественная работа ООО «ТСК», специалисты которой уже неделю не ликвидируют несколько порывов в системе водоснабжения. Аварийщики «Теплосетевой компании» свою нерасторопность объясняют дефицитом рабочих кадров.
Рабочие ООО «Сица» в настоящее время занимаются остеклением подъездов в многоквартирных домах, заливкой отмостки, текущим ремонтом кровель. На улице Гоголевской, 53 в двух подъездах заменили трубы водоснабжения и канализации, а на улице Замараева, 25 пришлось заменить большой объем металлочерепицы на крыше.
Затраты на перечисленные работы превысили плановые платежи по ремонту и содержанию общего имущества этих домов на несколько лет вперед. Если учесть, что исправно платят далеко не все собственники, то покрыть свои затраты управляющая компания долго не сможет. С предложением компании поднять стоимость квадратного метра на ремонт и содержание общего имущества МКД собственники жилых помещений не согласны, меж тем, собираемых средств недостаточно. С 19 сентября в микрорайоне Лозовый дали горячую воду, которую пришлось в тот же день на несколько часов перекрывать по вине собственников, у которых в ванных комнатах произошли порывы на полотенцесушителях. Устройства, как выяснилось позже, были установлены с нарушениями технологии.
Предприниматель Сергей Головкин из Углекаменска рассказал, что, хотя его управляющая организация и подготовила жилой фонд к зиме на 100%, вопрос содержания вверенных МКД проблематичен. Жилые многоквартирные дома, построенные 50-60 лет назад, требуют колоссальных вложений, но обслуживаются по минимальной «аварийной» ставке в 10 рублей за квадратный метр.
Например, во Владивостоке управляющими компаниями для обслуживания даже аварийных бараков установлена плата не менее 21 рубля за квадратный метр. На территории ПГО собственники жилья не спешат повышать тариф. Платя минимум и весьма нерегулярно, некоторые граждане хорошо знают все оперативные телефоны краевой администрации и МЧС Приморья, куда исправно звонят и пишут жалобы на плохую работу управляющих организаций…
Представитель местного филиала ДРСК доложил о том, что электролинии и подстанции готовы к зиме в полном объеме. Представитель Партизанского психоневрологического интерната также отчитался о 100% готовности. Еще территории интерната необходимо произвести резку веток и выпилку деревьев.
В завершение штаба начальник отдела жизнеобеспечения Андрей Корешков от лица администрации ПГО поблагодарил руководителей управляющих компаний Надежду Рудзевич и Сергея Головкина за систематическую помощь в аварийном обслуживании «ничейных» многоквартирных домов, не выбравших способ управления. Но, справедливости ради, стоит отметить, что и «управляйки» не торопятся зазывать жильцов бесперспективных дом в свои компании.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.