Наследники Победы

21.02.2024

Вот такие замечательные защитники подрастают в нашем округеНастоящие герои и патриоты своей страны вырастают из мальчишек и девчонок, которые с самого детства знают: оберегать слабых, защищать свое Отечество и стоять на страже мирной жизни – дело очень важное и почетное.

Малыши из всех детских садов нашего округа на прошлой неделе встретились на городском фестивале-конкурсе строевой патриотической песни «Служу России!» в одном из дошкольных корпусов образовательного центра «Антарес» — в детском саду на ХФЗ.
Здесь в музыкальном зале, украшенном в цветах триколора, в пятницу, 16 февраля, громкими аплодисментами встречали маленьких артистов самые преданные зрители и болельщики — родители и воспитатели.
Моряки, танкисты, авиаторы, пограничники, пехотинцы… Поочередно маршем входят семь команд, выстраиваются и готовы исполнить гимн России. У каждого отряда – одинаковые костюмчики, а еще таблички с названием. Командиры на жеребьевке вытягивают листочки с номерами, и первая команда отправляется на импровизированную сцену.
— Левой! Левой!
— Отряд, стой! Смирно!
— Песню запевай! – звучат в зале звонкие ребячьи голоса.
И вслед за своими командирами мальчишки и девчонки в гимнастерках, пилотках, бескозырках усердно маршируют и громко исполняют куплеты про бравых солдат, отважных моряков, защитников Отечества, «экипаж машины боевой» и готовность учиться печатать шаг «по-строевому, по-боевому».
Все ребята – большие молодцы, видно, что в каждом учреждении ответственно подошли к подготовке, старательно репетировали, подбирали репертуар и костюмы вместе с родителями. Потому у команд при подсчете результатов итоговые оценки в протоколах членов жюри разнились совсем незначительно, порой всего в один балл.
Третье место фестиваля-конкурса «Служу России!» разделили отряды детских садов №6 и 24. Лауреаты второй степени – детсад №1, первой — команда садика №14. И Гран-при жюри решило присудить малышам-авиаторам из образовательного центра «Антарес», набравшим наибольшее количество баллов.
Таких мероприятий патриотической направленности для дошколят и школьников на нашей территории за время месячника воинской славы, начавшегося еще в январе и приуроченного ко Дню защитника Отечества, за последние недели было организовано немало. Уроки мужества, оформление уголков боевой славы, лекции, конкурсы, викторины, встречи с ветеранами боевых действий и «детьми войны», просмотры художественных и документальных фильмов о военной истории нашего государства.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.