От рождения — и до пенсии

18.12.2015

2-067Пенсионный фонд России отмечает юбилей

22 декабря пенсионная система нашей страны перешагнет значимый рубеж своей истории — исполнится 25 лет со дня ее фактического образования. В преддверии этого события корреспондент “Вестей” посетил Управление Пенсионного фонда по городу Партизанску, чтобы узнать, что изменилось в работе госучреждения спустя четверть века.— В июне 1991 года, когда в Партизанске появилась Служба уполномоченных Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю, в ней работали всего три сотрудника, — вспоминает заместитель начальника Управления Виктория Трубецкая. — Вместе с Лилией Мирошниковой и Ириной Прохоркиной мы создавали полную базу плательщиков страховых взносов. Тогда на учете их состояло 279, из них всего два индивидуальных предпринимателя. Кроме этого, мы должны были обеспечить поступление платежей в фонд в полном объеме, чтобы имелась возможность своевременного финансирования пенсий в дальнейшем. Поэтому работали с налогоплательщиками, проводили проверки работодателей на предмет полной и своевременной уплаты взносов, устанавливали и устраняли пути ухода от этих выплат. Каждый должник стоял на особом учете.
Хочу отметить, что даже в самые сложные времена, когда в некоторых регионах страны из-за отсутствия средств выплата пенсий задерживалась на несколько месяцев, в крае, в том числе и в нашем городе, финансирование проходило в срок.
Регистрация работодателей, учет платежей, прием отчетов -вся эта работа проводилась вручную. Первый компьютер появился у сотрудников службы в 1994 году.
— Помню, как специалист краевого отделения рассказала нам об основных аспектах работы с программой и уехала, а дальше азы работы с техникой постигали самостоятельно, — говорит Виктория Игоревна.
Когда в начале 1997 года на территории России вступил в силу закон о персонифицированном учете, который обозначил прямую зависимость будущей пенсии от перечисленных в фонд страховых взносов, в штате службы появился отдел персонифицированного учета.
Специалисты провели анкетирование всего трудоспособного населения города, чтобы зарегистрировать и выдать людям страховые свидетельства. Первые 19 из них были торжественно вручены в феврале 2000 года в городской администрации, а уже через два года количество застрахованных составило более 35 тысяч.
— Многие признают, что на сегодняшний день персонифицированный учет — одна из самых высокотехнологичных систем в стране, — отмечает начальник отдела Татьяна Соболева. — Сегодня в нашем отделе трудятся девять специалистов, постоянно обслуживая 52 тысячи лицевых счетов горожан, взаимодействуя с 962 организациями и более чем 1200 индивидуальных предпринимателей. Также мы занимаемся работой по выплате накопительной пенсии правопреемникам застрахованных, инвестированием средств пенсионных накоплений, добровольным пенсионным страхованием.
На начальных этапах становления пенсионной системы следующим шагом стал учет заработка каждого работающего на индивидуальных лицевых счетах. Начался прием сведений о стаже и заработке от работодателей. На 1 марта 2002 года таких сведений было принято 89773. Все это делалось в рамках пенсионной реформы, начала складываться накопительная система, готовилась база для расчета будущих пенсий. Назрела необходимость создания единой пенсионной службы, объединяющей все функции по пенсионному обеспечению. Тогда и образовалось Управление Пенсионного фонда РФ по городу Партизанску.
В начале 90-х, отдел назначения пенсий именовали отделом соцобеспечения. В нем трудились инспекторы, бухгалтеры, а в общем — трудолюбивые и неравнодушные женщины.
— Работать приходилось много, не жалея сил и времени, — вспоминает начальник отдела назначения пенсий Светлана Петрова. — Не было вычислительной техники и специальных программ, все делалось вручную. Город был поделен на участки, за каждым закреплены специалисты, которые вели прием, начисляли и выплачивали пенсии. Считали в столбик стаж, заработок, писали рукописные распоряжения, заводили лицевые счета, передавали карточки на выплату на почту. Много лет этим занимались наши ветераны: Галина Вихрова, Людмила Конкина, Зоя Позднякова.
Постепенно в отдел пришла компьютеризация, но работы меньше не стало, функции отдела только расширялись. Постепенно к ним прибавились обязанности по выплате ежемесячных пособий отдельным категориям граждан, назначения допобеспечения инвалидам и ветеранам, выдаче сертификатов материнского капитала. В настоящее время ежегодно назначаются более 1200 пенсий, производится более 600 их перерасчетов.
Сегодня в отделе трудятся 19 человек, в том числе и собственный архивариус- Елена Бузикова, более 25 лет посвятившая работе с пенсионерами. Ежедневно, на протяжении многих лет, выгрузкой электронных массивов на почту занимается Оксана Ошейко, а автоматизатор Виталий Гаврилов помогает в освоении современных технологий всем управлениям края. Не так давно коллектив пополнился и молодыми, но грамотными и ответственными специалистами — теперь в отделе трудятся Максим Лукьяненко и Евгений Курочкин.
— Коллектив у нас хороший, дружный, — отмечает Евгений. — Работа пришлась мне по душе. Я окончил институт по экономической специальности, поэтому своим рабочим местом вполне доволен.
Ежедневно ведут непрерывный прием граждан специалисты еще одного важного звена Управления — клиентской службы. Сегодня в ней под руководством Ирины Довыденко трудятся семь профессионалов своего дела, стаж работы каждого из которых более десяти лет.
— Основная цель нашей работы — качественное и быстрое обслуживание горожан по различным вопросам пенсионного обслуживания и социальных выплат, — рассказывает Ирина Валерьевна. — Ежегодно к нам обращаются не менее 19 тысяч человек, в день принимаем около 80 граждан. Также, для быстрого и удобного обслуживания у наших клиентов есть возможность получать госуслуги через сайт Пенсионного фонда РФ.
Нельзя не сказать и о тех, кто выполняет одну из немаловажных задач по осуществлению контроля за правильностью расходов и соблюдением сроков выплаты пенсий и пособий — финансово экономической группе.
— Мы тесно сотрудничаем с различными банками, направляем им сформированные отделом назначения и выплаты пенсий списки для зачисления средств. Следим, чтобы банки точно и в указанный срок произвели зачисления на счета пенсионеров, — поясняет главный специалист — эксперт Евгения Полунова. — По такому же принципу работаем с Почтой России и психоневрологическим интернатом. Ежемесячно на выплату пенсии и других пособий направляется более 250 миллионов рублей.
— Пенсионный фонд сегодня — это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг и в области социального обеспечения россиян, — подводит итог начальник Управления Пенсионного фонда по городу Партизанску Татьяна Аркатова. — Ведь именно наше Управление на территории города представляет государство во взаимодействии с 18 тысячами пенсионеров, инвалидов и льготников, двумя тысячами страхователей и 11 тысячами наемных работников. Каждый из них хотя бы раз в году обращается в нашу клиентскую службу для получения различных услуг, начиная от получения страхового свидетельства для новорожденного гражданина страны, учета страховых взносов, уплаченных работодателем, и до пенсионного обеспечения при досижении соответствующего возраста.
В свою очередь, ежедневная работа каждого специалиста Управления обеспечивает формирование, расчет и своевременную выплату средств пенсионного обеспечения, материнского капитала, выплат наследникам. Наши сотрудники ежедневно работают над тем, чтобы пенсионная система в Партизанске функционировала стабильно и надежно, а гарантированные государством выплаты осуществлялись в полном объеме и точно в срок.
Сложно выделить в коллективе лучшую службу. Все работают слаженно, дружно и продуктивно, с высокой долей ответственности. Внимательны и заботливы к тем, кто обращается к нам со своими нуждами.
Поздравляю весь коллектив Управления с праздником, желаю всем сил, терпения, внимания, мудрости и, самое главное, здоровья! А всем нашим уважаемым пенсионерам — долгих лет жизни, здоровья и семейного благополучия!

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.