Праздник мужества и чести

26.02.2016

Готовы Родину защищать!В городском Дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. В этот день чествовали ветеранов, защищавших Родину от фашизма, участников локальных войн и тех, кто сегодня стоит на страже мира — опытных офицеров и совсем молодых ребят, которым школу стойкости и мужества только предстоит пройти.Виновников торжества приветствовал глава городского округа, полковник запаса и участник боевых действий, Александр Зражевский:
— Немеркнущим примером верного служения Отчизне для нынешних и будущих защитников Отечества является массовый подвиг и героизм советских воинов во имя Победы в Великой Отечественной войне. Особые слова благодарности хочу выразить уважаемым ветеранам войны, труженикам тыла, всем, кто защищал интересы нашей страны, ее независимость.
И в мирные дни на долю наших соотечественников выпало немало военных испытаний в локальных конфликтах и в борьбе с международным терроризмом. Через многие трудности пришлось пройти армии за последние годы. Честь и достоинство российского солдата не померкли ни в Афганистане, ни в схватках с терроризмом в Чечне. И потому выражаю слова признательности ветеранам, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане, Приднестровье, Закавказье. Вы были и остаетесь ярким примером доблести, чести, верности слову и долгу!
А наша святая обязанность — сохранить память о тех, кто не вернулся с полей сражений, не допустить искажения истории о героических подвигах российского народа, сохранить мир, который они отстояли ценой своей жизни.
С праздником участников торжественного собрания поздравили депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева, председатель Думы ПГО Владимир Хмелев, начальник отделения военного комиссариата по городу Партизанску Роман Малык и руководитель общественного движения “Матери России” Ольга Протасова.
По итогам ежегодного месячника военно-патриотического воспитания переходящий кубок в этом году был вручен ученикам и педагогам школы №1. Выполнив ответственную миссию, заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых особую благодарность за активное участие в деле сохранения памяти боевых и трудовых подвигов наших земляков выразила ветеранской организации микрорайона шахты Нагорной. В течение минувшего года ветераны микрорайона открыли мемориальную доску с именами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и памятный знак “Шахтерская слава”.
Поздравили зрителей танцевальными номерами творческие коллективы городского Дворца культуры, Центра детского творчества и Детской школы искусств. Очень тепло зал встретил воспитанников школы №3, выступивших с песней “В лесу прифронтовом”. Их постановка заняла первое место в городском фестивале “Песни, рожденные подвигом”. Пришлась по душе зрителям песня “Молитва матери” в исполнении концертмейстера ДШИ Стеллы Раевской. Завершилось торжественное мероприятие фееричным выступлением воспитанников военно-патриотического клуба “Пластун”, который вот уже на протяжении 30 лет возглавляет Вячеслав Оверченко.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.