С днем рождения, мамы!

21.02.2020

Под началом регионального отделения движения «Матери России» на территории края работают 27 организацийМолодая, но одна из самых многочисленных общественных организаций округа отметила свой четвертый день рождения. Скоро пять лет, как появилось региональное отделение организации, одним из первых к которому присоединились женщины Партизанска.

Именно в феврале, четыре года назад, проведя учредительную конференцию и сформировав Совет движения, вновь испеченные общественницы строили планы на будущее.
На праздничном вечере по поводу дня рождения организации о работе мам Партизанска говорили кадры слайд-шоу с множества мероприятий и акций, организаторами или участниками которых были в эти годы представители движения.
— Нам всего четыре года, и это совсем небольшой возраст, — сказала руководитель организации Ольга Протасова, — но я уверена, что это только начало. Четыре года назад, в феврале мы только намечали нашу тропинку, строили планы и надеялись, что все получится. Многое получилось, еще большее – предстоит сделать. Благодарю каждую из наших замечательных женщин за их неравнодушие, доброту и отзывчивость. За это время мы стали близки не только в нашей общей деятельности, но и по-настоящему подружились, а это дорогого стоит.
Создана наша организация, как еще 27 отделений по всему Приморскому краю, по инициативе лидера регионального отделения всероссийской организации «Матери России» Татьяны Заболотной. Татьяна Владимировна не раз была в Партизанске, принимала участие в мероприятиях наших общественниц и сама, вместе с краевыми специалистами, организовывала на нашей территории обучающие семинары как для коллег по движению, так и для семей округа. Приехала Татьяна Заболотная и на праздник.
— Уважаемые подруги, я очень рада приветствовать вас и поздравить с днем рождения, — сказала Татьяна Владимировна. – Я уверена, что от каждой из вас очень многое зависит в нашей жизни, ведь материнское сердце как барометр, очень чувствительное ко всему, что происходит вокруг, не только в собственном доме. Каждая из нас в своем маленьком семейном государстве и министр, и президент, там многое зависит от женщины. Мы строим отношения, быт, воспитываем детей. Но не безразлично нам, что происходит и в большом мире, хотя бы просто потому, что это тоже касается самого дорогого – наших детей. Именно это сподвигает к делам. Ваше партизанское отделение очень серьезное, вы – помощницы и руководству округа, и землякам. Вас знают в городе и уверена, дальше вы будете только расти.
Прямо здесь, на празднике, в ряды местного отделения общественного движения были приняты еще пять жительниц Партизанска.
К поздравлениям Татьяны Заболотной присоединились и другие гости из дальневосточной столицы: председатель краевого отделения Светлана Каня, ее заместитель Галина Курносенок и члены Совета Ирина Корсакова и Алла Шпилева.
Вместе с краевым отделением общественного движения наши мамы работают по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко по контролю организации школьного питания, поднимают острые вопросы, как, например, распространение среди подростков опасного увлечение – снюсов.
Здесь же, на территории нашего округа, они тесно сотрудничают с другими общественными организациями – Советом ветеранов, Общественной палатой ПГО, национальными диаспорами, впервые познакомились с которыми на большом национальном фестивале, устроенном в микрорайоне Лозовый.
Конечно, суть работы общественниц не только в организации праздников и семинаров, но и в конкретной, адресной помощи.
Об этом говорила руководитель клуба приемных родителей «Семейный очаг» Оксана Кирийчук:
— Я не стану перечислять всех наших общих дел, хочу лишь выразить уверенность, что, объединившись, мы многое можем. И это подтверждает та помощь, которая была оказана одной нашей многодетной семье с приемными детьми из соседнего, Партизанского района. Совсем недавно в их доме случился пожар – в огне пропало все, но маме удалось спасти всех девятерых своих детей. Помогали им всем миром, помощь шла не только из Приморья, но даже из Москвы. А одними из первых откликнулись наши, партизанские мамы-общественницы. Эта помощь неоценима. Наши дороги схожи, и наши дела – общие, уверена, что так будет и дальше.
Удивительно, но, несмотря на занятость на работе и в общественной жизни, женщины-активистки успешны и в творчестве. В этом уверена руководитель литературного объединения «Родник» Ирина Пасканова:
— Я знаю, что среди вас есть те, кто и как ваш руководитель Ольга Протасова, пишет стихи, а кто-то, может быть, и прозу. Добро пожаловать к нам в ЛИТО. Будем дружить и поддерживать друг друга.
Могли гости праздника увидеть и рукодельные сувениры, игрушки, картины, расположившиеся здесь же, на импровизированной выставке.
Среди друзей представительниц «Матерей России» и работники городского Дворца культуры. От них виновники и гости праздника получили великолепный подарок – замечательные концертные номера артистов.
После торжественной части мероприятия гостей ждал накрытый гостеприимными мамами стол, где среди угощений были торты, пироги и печенье, приготовленные самими хозяйками праздника.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.