Успешное товарищество

13.03.2015

DSC_0919ТСЖ “Рубин” отметило пятилетний юбилей

ТСЖ “Рубин”, об успешном опыте работы которого знают не только специалисты администрации ПГО, но и обычные жители многоквартирных домов Партизанска, Углекаменска и Авангарда, отметило на днях пятилетний юбилей. Два с половиной года его успешно возглавляет Людмила Басова, человек очень ответственный и неплохой организатор — сказывается опыт работы руководителем службы “скорой помощи”. Этот разговор с Людмилой Ивановной о том, с чем встречает ТСЖ “Рубин” День работников жилищно-коммунального хозяйства.
— Идея создания товариществ собственников жилья и сейчас не всеми безоговорочно считается оптимальной, и пять лет назад подвергалась критике. Людмила Ивановна, а как ваш дом пришел к созданию ТСЖ?
— Поначалу действительно было очень непросто. Приходилось беседовать практически с каждым из жильцов, убеждать, объяснять, какие у нас будут преимущества по сравнению с домами, где работают управляющие компании. Эта разъяснительная работа привела к тому, что в итоге 89% проголосовали “за”. Конечно, большую роль сыграло то, что в доме на тот момент было 19 квартир по социальному найму, за которые решение принимала администрация ПГО. На сегодня у нас осталась только одна муниципальная квартира. Но теперь все убедились в эффективности ТСЖ, с людьми достигнуто практически полное взаимопонимание.
И я, когда меня выбрали председателем ТСЖ, поначалу очень волновалась, но контакт с людьми удалось наладить. Теперь они с пониманием откликаются на просьбы правления, когда приходится решать те или иные проблемы. К примеру, собираемость взносов на капремонт в нашем доме составляет 90% при краевом показателе в 56%. Квартплата вносится своевременно. На конец года задолженность составила лишь 2%, но с должниками работаем.
И теперь жители нашего дома не только дружно участвуют в субботниках — вместе боремся с ливнями и снегопадами, принимаем активное участие в жизни города — участвуем в спартакиаде ветеранов, днях здоровья и других городских мероприятиях. А у меня даже появился свой маленький офис — Владимир Викторович и Раиса Андреевна Заник помогли переоборудовать под него кладовку. Стены оклеили обоями, на пол постелили линолеум, провели свет. В общем, есть где поставить стол и стул, чтобы вести прием жителей нашего дома. Здесь же принимает плату бухгалтер.
— А в чем причина таких перемен в сознании ваших жильцов?
— Все очень просто — правление ТСЖ сделало свою работу полностью прозрачной. Мы регулярно проводим как заседания правления, так и общие собрания жителей. И каждый из них получает в письменном виде полную информацию о выполнении сметы доходов и расходов. То есть все видят куда, на какие виды работ были израсходованы деньги, собранные в качестве квартплаты.
К примеру, они знают, что на промывку и опрессовку теплосети дома в 2014 году было затрачено 25,5 тысячи рублей, на ремонт электрощитов в трех подъездах израсходовали 45 тысяч. За устройство ливнестока у шестого подъезда с лотками и решетками заплатили 64,5 тысячи рублей. В отчете учтены все доходы, и отражены не только техническое обслуживание, содержание и ремонт дома, но и все административно-управленческие и прочие расходы. Вопросов к финансовой стороне нашей работы у ревизионной комиссии практически не возникает, во многом благодаря нашему бухгалтеру — Софье Александровне Туник. Она специалист очень грамотный. Софья Александровна постоянно следит за исполнением сметы расходов, а я очень довольна, что у нас такой строгий бухгалтер. Это помогает мне в работе.
— А как складываются взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями, с коммунальщиками и администрацией города?
— У нас нормальные взаимоотношения с Партизанским филиалом Дальэнергосбыта и его руководителем Владимиром Владимировичем Хан. В 2012 году у нас были установлены модемы на индивидуальные приборы учета электроэнергии, а в декабре прошлого года — автоматическая система контроля учета электроэнергии на общедомовый счетчик. Теперь показания с них снимаются одновременно, что важно при подсчете ОДН. По многим вопросам обращаюсь в отдел жизнеобеспечения администрации, и его руководитель Нина Сергеевна Коломиец, другие работники отдела помогают в решении возникающих проблем. Хорошие рабочие отношения сложились с тепловиками ДГК. В настоящее время адекватный руководитель и в МУП “Городское хозяйство”, надеемся на сотрудничество с ним в решении самой больной проблемы. После того, как многие службы и ведомства, в том числе и городская газета “Вести” помогли нам ликвидировать аварийную ситуацию в начале прошлого года, осталась проблема отвода ливневых вод с расположенных выше улиц. Потоки воды стекают в колодец в окрестностях медицинского колледжа, который нормально не функционирует. И потому вода, минуя ливневые сооружения, идет мимо нашего дома на главную автодорогу и к дому № 17 на улице Центральной, а попутно заливает наш двор и подвал. Решение этой проблемы — наша первоочередная задача.
— Людмила Ивановна, вы упомянули супругов Заник, а кого еще считаете своими помощниками?
— Лидия Ивановна Харис — член правления ТСЖ, была старшей по дому. Она оказала большую помощь в подготовке документов по оформлению принадлежащего нам земельного участка, по обустройству ливневой канализации возле шестого подъезда. Анатолий Михайлович Дьяконов активно помогал в ремонте ливнестоков. Василий Петрович Лукьяненко и Сергей Николаевич Толков участвуют в комиссии по техосмотру дома в весенний и осенний периоды. Андрей Владимирович Андрощук проводит проверку электросетей дома и электрощитов. Людмила Сергеевна Ярчук — старшая второго подъезда, все проблемы жильцов решает, всех соседей знает, к каждому зайдет. Все цветники возле первого подъезда — это работа Людмилы Федоровны Ергиной, возле шестого подъезда все цветы Елены Борисовны Секач.
Помощников хватает и всем им я очень благодарна.
— Что планируете сделать в этом году в плане благоустройства?
— Планируем выполнить косметический ремонт подъездов, ремонт входных тамбуров и козырьков. У нас в доме 40 детей и внуков, поэтому собираемся установить на детской площадке качельку и карусель для малышей. Дорого, но необходимо. А для подростков хотим к лету натянуть сетку для игры в волейбол, ведь не все уезжают в оздоровительные лагеря. Планируем сделать кое-что для детворы и своими силами. Обещал помочь Владимир Викторович Заник, его работы — резьбу по дереву — в городе знают многие.
— С праздником Вас и всех активистов ТСЖ “Рубин”, новых успехов в работе и исполнения планов.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.