Верным курсом в океане книг

05.06.2019

Женщины на корабле знаний – добрая примета45 лет образования в нашем городе Централизованной библиотечной системы отмечали  27 мая — в Общероссийский день библиотек, профессиональный праздник всех хранителей книжных фондов.

Все торжество в Центральной городской библиотеке было пронизано морской тематикой. Читальный зал назвали кают-компанией, звучали песни артистов об океанических глубинах и солнечном побережье, библиотекари перевоплотились в команду «Непотопляемые» в полосатых матросских воротниках – гюйсах, плескались волны из голубого шелка, а руководитель ЦБС Галина Королева стала адмиралом флотилии знаний, обосновавшейся в бухте Юбилейной. И, как шутили сами виновники торжества, женщины на корабле в их случае – только к счастью.
Первым делом все погрузились в глубины истории и вспомнили, как 45 лет назад происходила реорганизация городских библиотек – первая в Приморье. Решением исполнительного комитета Партизанского городского Совета депутатов трудящихся №252 от 25 мая 1973 года о централизации библиотечного обслуживания населения было необходимо с 1 января 1974 года объединить все государственные массовые библиотеки в филиальную систему с единым книжным фондом, штатом, бюджетом и сметой, руководством. Также в то время работал автомобиль-библиотека в микрорайонах города, не имевших стационарных библиотек.
В 1974 году в Партизанске насчитывалось 55 библиотек: одиннадцать государственных, шесть профсоюзных, одна техническая, а также 25 школьных, восемь библиотек различных ведомств и еще четыре в средних учебных заведениях. Общее число читателей – 44 тысячи человек, 70 процентов горожан было охвачено библиотечным обслуживанием, на одного человека в год в среднем выдавалось 15 книг.
Вспомнили первого библиотекаря Сучана, Нину Хлебникову, и отметили, что за последнее время это не первая значительная дата — в прошлом году Центральная городская библиотека отметила свое 95-летие. В апреле нынешнего года с 85-летием поздравляли Детскую библиотеку.
После отправились в залив Поздравлений. Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев поблагодарил большой библиотечный коллектив за слаженную работу и вручил благодарность департамента культуры Приморского края Оксане Симбирцевой, Почетные грамоты главы ПГО – Наталье Касьян и Зинаиде Курашкиной.
Елена Быстрицкая, депутат Думы ПГО седьмого созыва фракции «Справедливая Россия» от лица своих коллег и предпринимателя Лидии Беликовой поздравила юбиляров и вручила в качестве подарка конверт с денежными средствами.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова поздравила виновников торжества и отметила, что централизация библиотек со временем доказала свою состоятельность, а в нашем округе в них работает творческий и профессиональный коллектив.
Второй этап централизации библиотечной системы Партизанска пришелся на 1977 год и коснулся детских и сельских библиотек. В это время председателем горисполкома был Владимир Приказчиков. На юбилее Владимир Михайлович поздравил библиотекарей с праздником и пожелал в наше время, наполненное интернетом и цифровыми технологиями, сохранять интерес и любовь читателей к бумажной книге.
Почетные грамоты Российского профсоюза работников культуры вручила Татьяне Холодковой, Галине Королевой, Лилии Пацевой председатель профсоюза работников культуры ПГО Татьяна Девятаева.
Сотрудники Центральной городской библиотеки познакомили гостей с деятельностью всех своих отделов, рассказали о внестационарном обслуживании населения. О своих коллективах также рассказывали руководители Детской городской библиотеки и филиалов в микрорайонах Партизанска и селах округа, где идет интересная большая работа с читателями.
Например, в Лозовом юные воспитанники Центра содействия семейному устройству и Екатериновского детского дома-интерната собираются у книжных стеллажей и в читальном зале, рисуют, разгадывают кроссворды, мастерят поделки, участвуют в тематических мероприятиях. Это на редкость благодарная аудитория, хотя порой с ребятами непростой судьбы нужно быть не только библиотекарем, но и педагогом, и психологом.
Вспоминали и чествовали в этот день в заливе Ветеранов бывших работников ЦБС, вручали памятные подарки пришедшим на торжество в библиотеку, для многих из них она стала вторым домом и делом всей жизни.
Своими воспоминаниями о первом руководителе Централизованной библиотечной системы нашего города Любови Васильевне Печенкиной поделились ее дочь Эльвира Косарева и сестра Татьяна Рычкова. Любовь Васильевна всегда была верна своей профессии, которую выбрала еще в 1963 году, и книга была для нее большой ценностью.
В свою очередь библиотекари поблагодарили и поздравили активные читательские семьи Аношиных и Кузьминых, которые хранители книг считают своим кладом.
Подарки и добрые слова от лица творческих коллективов городского Дворца культуры и Детской школы искусств подготовили к праздничному дню Александр Саратов и Ольга Васюкова, а для клуба изучения корейской культуры «Ариран» Центральная библиотека год назад стала домом и местом встречи.
Давние друзья библиотекарей – местные литераторы. Руководитель ЛИТО «Родник» Ирина Пасканова прочла свое стихотворение, посвященное тем, ради кого творят авторы и работают хранители книг, — читателям. Вспомнила Ирина Ивановна свою первую библиотеку, располагавшуюся в бывшем Народном доме, ставшем в советское время Домом пионеров и школьников.
В завершение путешествия по бухте Юбилейной библиотекари поделились своими мечтами: чтобы было больше новых книг и литературных вечеров, в городе появилась модельная библиотека, чтобы жители каждый день читали хотя бы по одной странице, Партизанск стал культурной столицей края, и обо всем этом был снят фильм.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.