Встретим и полвека!

01.11.2023

Инициативы ветеранов-угольщиков поддерживают в округе и краеЧетверть века отметил Союз ветеранов шахты «Северная» 25 октября. Праздновали юбилей в культурно-досуговом центра «Рассвет» села Углекаменск.

Летом 1998 года шахтеры Углекаменска объединились под началом ветерана угольной промышленности Валентина Лопатина. Цель была благородная — помогать друг другу, участвовать в общественной жизни села и округа, заниматься организацией празднования Дня шахтера и других значимых дат и событий. За четверть века, вначале под руководством Валентина Петровича, а затем сменивших его на этом посту Виктора Махлярчука и Юрия Мерзлякова, они успели сделать немало добрых дел. Помогали ветеранам-угольщикам, живущим в частном секторе, оформлять документы для получения пайкового угля, организовывали субботники и праздничные шествия, занимались благоустройством, высаживали деревья и кустарники, установили памятный знак в честь работников своей шахты и разбили вокруг него сквер «Шахтерский», а после, при поддержке администрации Партизанского городского округа и губернатора Приморского края Олега Кожемяко, открыли музей в КДЦ «Рассвет», привели в порядок территорию у родника около бывшей шахты «Правобережная», отремонтировали мост через реку Мельники, а также принимали активное участие в спартакиадах и днях здоровья. Ветераны стали героями телевизионных репортажей краевого телевидения и документальных фильмов.
В последние годы члены Союза вместе с другими общественными организациями округа активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, проводят уроки мужества, рассказывая о ратных и трудовых подвигах земляков.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев поздравил представителей Союза с юбилеем:
— Уважаемые ветераны, 25 лет — замечательная дата! Горняки шахты «Северная» достойны уважения: они преданно хранят традиции своего предприятия, отстаивают интересы шахтерского братства и успешно претворяют в жизнь свои идеи. Более двух десятков лет ваша организация активно поддерживает ветеранов, занимается патриотическим воспитанием молодежи и досугом пожилых людей. Вы являетесь инициаторами многих социально значимых проектов, не боитесь брать на себя ответственность в решении важнейших задач, касающихся жизни округа. От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, оптимизма, заботы и уважения близких и родных. Пусть ваша организация и впредь будет центром общественного движения, объединяющим людей.
По-дружески тепло поздравляли юбиляров председатель Совета Почетных жителей округа Вячеслав Писаревский, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, президент общественной организации «Росток» Любовь Самчинская и многие другие.
Прозвучали в этот день добрые слова от Совета ветеранов Артемовского городского округа и руководства ООО «Приморскуголь».
В ответном слове Виктор Махлярчук поблагодарил всех за поддержку:
— Друзья, я искренне рад тому, что участники нашего Союза активны, полны сил и новых идей. От себя и своих товарищей благодарю местную власть, жителей Углекаменска и Казанки, общественников, предпринимателей. Ваша поддержка дает нам уверенность в завтрашнем дне. С вами, наши дорогие и неравнодушные друзья, мы сделаем много хороших дел и, уверен, в 2048 году отметим полувековой юбилей нашего Союза.
Виктор Махлярчук вручил Олегу Бондареву памятный сувенир с символикой «Союза ветеранов шахты «Северная» и попросил Олега Анатольевича передать такой же губернатору Приморского края Олегу Кожемяко со словами благодарности за содействие в создании шахтового музея.
Благодарственных писем и Почетных грамот от руководства Союза были удостоены представители общественных организаций и многочисленные активные помощники и единомышленники.
Сотрудник библиотеки и экскурсовод общественного музея Зинаида Курашкина рассказала, что в музее шахты «Северная» уже побывало около трех тысяч посетителей. Некоторые – из других регионов России. Зинаида Фоминична напомнила, как в начале пятидесятых годов на строительство шахт и других объектов в Северный Сучан ехала молодежь из разных уголков страны. Как создавались в рабочем поселке известные династии — Телегиных, Виговских, Панариных, Горшковых, Долгих, Вислогузовых, Анастасьевых, Дмитраченко. Более 150 горняков шахты «Северной» за свой труд получили правительственные награды и почетные звания. Среди них бригадир горнорабочих очистного забоя Петр Лихотоп, которому было присвоено звание Героя Социалистического Труда, награжденные орденом Ленина бригадиры Николай Федьков и Иван Лаптев.
Праздник получился по-домашнему теплым. Гости и хозяева охотно общались, вспоминали славное и ударное прошлое, делились новостями и обсуждали планы на будущее.
Хорошего настроения добавили самые юные участники коллектива «Бастет». Малыши, нарядные, в очень красивых костюмах, исполнили свои новые танцы.
Достойным подарком для ветеранов стал видеофильм о шахтерах, созданный звукорежиссером КДЦ «Рассвет» Александром Герасимовым на основе материалов, хранящихся в музее шахты «Северная».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.