Всю жизнь учиться и учить

10.10.2018

Самый главный подарок для педагога – успех его учениковВ минувший четверг, 4 октября, в большом зале городского Дворца культуры для педагогов округа прошла торжественная программа, посвященная Дню учителя.

Трогательным, до слез, видеороликом открылся праздник, который традиционно наполнен множеством добрых благодарных слов в адрес педагогов, не обходится и без различных наград.
Первым педагогическое сообщество нашего округа поздравил исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин:
— Уважаемые ветераны педагогического труда, учителя! Сегодня у вас большой праздник. Жизненный путь большинства из нас начинается с детского сада, первый учитель приводит ребенка в Страну знаний. Сегодня вы стоите на переднем крае воспитания человека, формируете мировоззрение молодых людей. Пусть вам встречаются только понимающие ученики и их родители. Настоящий учитель отдает всю душу, энергию и знания не только своей семье и своим детям, но и своим ученикам. Крепкого вам здоровья и всего доброго!
Под аплодисменты зрительного зала Николай Иванович вручил благодарность департамента образования и науки Приморского края Людмиле Курамшиной, Почетные грамоты главы Партизанского городского округа — Валентине Кудлик, Наталье Левицкой, Оксане Мельниковой, Наталье Науменко, Ирине Петрунь, Владимиру Рябикову, Инне Свитечевой, Евгении Цыганковой, Екатерине Чирковой, Таисе Шатохиной.
Заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин в своем поздравлении говорил не только о достижениях педагогов, но и о сложностях их работы:
— Вы всегда беспокоитесь о своих подопечных, сомневаетесь в них, а результат своего труда порой можете увидеть только через годы. У нас в округе сложился хороший педагогический коллектив. Пусть вас не смущают те сложности, которые порой случаются в системе образования, главное – вас помнят и любят ваши ученики, благодарят родители. Позвольте выразить вам от лица депутатов признательность за нелегкий труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения.
Самый главный подарок для педагога, как основного, так и дополнительного образования, – успех его учеников. В подтверждение этому в зрительный зал вышли в форме, звеня медалями и неся в руках кубки, юные спортсмены из ДЮСШ «Сучан» — велосипедисты, гребцы, легкоатлеты…
Рядами на большой сцене со своими грамотами и дипломами выстроились вокалисты, художники, танцоры, музыканты и воспитанники различных других кружков и отделений Центра детского творчества и Детской школы искусств.
Поздравил педагогов с Днем учителя депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Хмелев.
Депутат вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма от лица председателя Законодательного Собрания Приморского края Александра Ролика педагогам Виктории Севериной, Елене Соболевой, Тамаре Андреевой, Надежде Биркиной, Наталье Середа.
Начальник отдела образования администрации ПГО Наталья Тарасова поздравила коллег и вручила грамоты и благодарности учителям и педагогам дополнительного образования, а также работникам детсадов, отмечавшим свой профессиональный праздник в сентябре: Татьяне Аврамчук, Людмиле Ерхуновой, Любови Клеймюк, Елене Николаевой, Ларисе Никулиной, Ольге Обуховой, Варваре Сидякиной, Анжеле Рословец, Зое Васильевой, Валентине Гривцовой, Ольге Комаровой, Надежде Москалевой, Татьяне Шерстеневой, Виктории Сугак, Зое Слюньковой.
Накануне Дня учителя проходил городской конкурс «Признание — 2018», за 37 номинантов могли отдать голоса все желающие на сайте администрации нашего округа и в мобильном приложении. Всего в голосовании приняли участие более четырех тысяч человек, а победители вышли на сцену для награждения дипломами 4 октября.
Итак, среди учителей общеобразовательных школ первое место заняла Елена Лебедева, второе – Ольга Мельникова, третье – Людмила Курамшина. Больше всего голосов среди воспитателей детсадов у Елены Салтановой, на втором месте Любовь Зубченко, на третьем – Светлана Рыкова.
Среди педагогов дополнительного образования первой стала Ольга Гришакова, вторым по количеству голосов Максим Жигалкин, третье место у Юлии Савиной. Лучшим классным руководителем названа Татьяна Полятыкина, второе место у Елены Золиной, третье – у Ольги Вяткиной.
Весь прошлый учебный год и летом среди образовательных учреждений ПГО проходил конкурс на лучший цветник и клумбу «Цветочная фантазия». Итоги были подведены комиссией еще в августе. Перед Днем учителя на сцене во время торжественной программы были награждены дипломами и сертификатами победители конкурса – занявшие первые места школа №50 и детсад №30. Вторые места у школы №1 и детсада №7 села Углекаменск, третьи – школа №2 и детсад №2.
На большом экране демонстрировались фотографии школьных и детсадовских территорий, чтобы все могли увидеть, как интересно, со вкусом и фантазией, могут быть воплощены идеи по благоустройству.
Поздравления в этот день принимал и коллектив учреждения-юбиляра, школы №3, которой исполнилось 75 лет, а зрителям показали слайд-шоу с фотографиями и рассказали об истории школы, ее педагогах и известных выпускниках.
Директор Центральной городской библиотеки Галина Королева подарила школам округа экземпляры сборника рассказов писателя и Почетного жителя Партизанска Евгения Лебкова, выпущенного к юбилею нашего талантливого земляка.
И, конечно, вокальные и хореографические номера в течение торжественной программы были замечательным подарком для педагогов к их профессиональному празднику.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.