О требованиях к ЧОПам

08.07.2015

чопПо постановлению прокуратуры города Партизанска должностное лицо привлечено к ответственности за оказание частных охранных услуг с нарушением установленных законом требований.
В ходе проверки поста ООО “Частное охранное предприятие “Викинг”, установлено, что охрану объекта осуществляет лицо, которое состоит в должности ученика охранника, и осуществляет охранную деятельности без соответствующей квалификации, подтвержденной удостоверением частного охранника, а также не имеет личной карточки охранника.
Также в ходе проверки установлено, что в указанной организации на должности ученика охранника также еще одно лицо осуществляет охранную деятельность без соответствующей квалификации, подтвержденной удостоверением частного охранника, также не имеет личной карточки охранника.
Согласно подпункту 79 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”, негосударственная (частная) охранная деятельность является одним из видов деятельности, на осуществление которой требуется лицензия.
Согласно ст. 1.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”, частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией.
Таким образом, для работников, осуществляющих функции частных охранников, наличие удостоверения охранника законодатель признает обязательным.

Помощник прокурора г. Партизанска юрист 3 класса О.И. Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.