О защите обманутых вкладчиков

15.02.2019

Нарушение прав гражданина кредитным потребительским кооперативом «Тихоокеанский Сберегательный» потребовало вмешательства прокуратуры.

Сотрудниками прокуратуры города Партизанска проведена проверка по обращению гражданина, в ходе которой установлено следующее.
В ноябре 2017 года между кредитным потребительским кооперативом «Тихоокеанский Сберегательный» и гражданином Б. заключены договоры личных сбережений на срок шесть месяцев под 15,51 % годовых на общую сумму в один миллион рублей.
Гражданин Б. в день заключения договоров внес в кассу КПК «Тихоокеанский Сберегательный» сумму, указанную в договоре.
По истечению установленного срока КПК «Тихоокеанский Сберегательный» обязательства не исполнены, личные сбережения гражданину Б. не возвращены, компенсация за пользование сбережениями не выплачена.
В связи с этим, прокурором города Партизанска в Ленинский районный суд города Владивостока предъявлено исковое заявление о расторжении договоров личных сбережений, заключенных между КПК «Тихоокеанский Сберегательный» и гражданином Б., и взыскании задолженности по договорам личных сбережений в сумме одного миллиона рублей и компенсации за пользование личными сбережениями в сумме 77 тысяч 550 рублей.
31 января 2019 года Ленинским районным судом города Владивостока вынесено решение об удовлетворении требований прокурора.
Уважаемые жители округа! Если ваши права нарушены КПК «Тихоокеанский Сберегательный», и вы ранее не обращались по данному вопросу в суд и в настоящее время по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не можете самостоятельно выступить с иском, вы вправе обратиться в прокуратуру города за защитой нарушенных прав.

О.С. Ерохина,

помощник прокурора города,
юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.