За туризмом на ферму

16.03.2018

На селе работы на земле и животноводство всегда были основным способом занятости и дохода. И если у горожан больше возможностей для заработка, то жителям сел, особенно отдаленных, приходится особенно заботиться о том, как заставить гектары приносить прибыль.На совещании с местными сельхозтоваропроизводителями в администрации ПГО 28 февраля помимо обзора программ государственной поддержки фермеров обсуждались варианты развития сельского туризма, одного из перспективных вариантов дополнительных доходов и занятости селян.
Как рассказывает начальник отдела АПК и ООС управления экономики и собственности Ирина ВАСИЛЬЦОВА, наших фермеров знакомили с опытом их коллег из Шкотовского района и Уссурийского городского округа.
Так, в Алексей-Никольском сельском поселении приглашают гостей на предприятие по производству сыров, которые на сыроварне изготавливаются по итальянской технологии, кроме этого при общей поддержке селян для детей и взрослых организуются фольклорные праздники «Веселая сыроварня», «Сырная деревня», «Казачий хутор», «Деревня Деда Мороза». Какого туриста не увлечет купание в ванне с молоком и катание на тачке, не заинтересует «Сопка любви» и множество других объектов, у которых можно выполнить ритуалы на счастье. Это дерево влюбленных, парусник для выпускников, фонтан исполнения желаний, фигурки чудо-птицы и домовенка.
Стоит отметить, что в свете актуального после введения продовольственных санкций курса на импортозамещение, в западных регионах России и в крупных городах набирает обороты мода на сыроварение с дегустациями, экскурсиями на производство и мастер-классами для гостей.
Также нашим фермерам рассказывали, как в винодельческом хозяйстве села Анисимовка производят напитки из местных дикоросов – чаи, настойки, вина, а на дегустации приезжают иностранные туристы. На эко-ферме в Хасанском районе для гостей организован семейный отдых у пруда со спортивной рыбалкой, где можно выловить сазана или карпа.
По мнению специалистов, потенциал экологического и сельского туризма на нашей территории высок, особенно в Северном районе округа. Так, на сплавы по реке Тигровой от Бровничей до Хмельницкого приезжают поклонники рафтинга. Если расширить сферу деятельности фермеров, то любители экстрима могли бы приезжать семьями, и пока мужчины на плотах покоряют горные реки, их женщины и дети пробовали и покупали бы экологически чистые овощи, ягоды, яйца, молоко, творог, сыры. Или посмотрели бы живность в загонах на фермах у заводчиков сельскохозяйственных птиц и скота оригинальных пород.
Ферма вполне может быть привлекательным местом для туристовНапример, в КФХ Колесова С. А. живут интересные свиньи — кудрявые, вислоухие, помесь с дикими кабанами, есть козы, в том числе козлик необычного окраса, а еще больше десяти пород домашней птицы. Выкопан на ферме Сергея Колесова пруд, в котором можно развести рыбу и устроить платную рыбалку.
Привлекательно для туризма и урочище Щеки у села Хмельницкое. Памятник природы интересен не только живописными видами ущелья с горной рекой, но и примыкающим к нему месторождением гранитов, что использовались в прошлом веке для укладки тротуарных и бордюрных плит, ступеней и дорожной брусчатки улицы Светланской во Владивостоке.
Для конезаводчиков нашей территории есть предложение не только катать гостей на поляне, но и проводить прогулки по старым лесным тропам партизан, которых здесь было немало в годы Гражданской войны. Интересна и сопка Каланча, которую можно позиционировать как потухший вулкан, тем более, об этом ведутся споры, и находится немало любителей подняться на вершину и своими глазами увидеть красоту прилегающих к ней долин рек Тигровая и Мельники, поискать на вершине кратер вулкана.
Идеи сельского и экологического туризма жизнеспособны, но нужны инвесторы, в том числе в статусе резидентов Свободного порта Владивосток, необходимы также информационная помощь, бизнес-консультирование. Причем развитие сельского туризма также поддерживается государством, как и деятельность растениеводов и животноводов.
Обо всех действующих программах подробно рассказывали на совещании 28 февраля. В частности, благодаря господдержке при наличии у фермера прописки в сельской местности можно получить льготное кредитование в банках, субсидии на возмещение затрат на покупку племенного скота, техники, оборудования для развития и модернизации сельхозпроизводства, на подключение к сетям электроснабжения и многое другое.
Как отметил в своем докладе глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, в Приморском крае в рамках аналогичной федеральной программы реализуется госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013-2020 годы». Программа реально работает: с начала ее реализации сельхозтоваропроизводителям Партизанского городского округа оказана поддержка в сумме около 150 млн. рублей в виде субсидий на возмещение затрат на производство сельхозпродукции. Десять КФХ получили гранты как начинающие фермеры, семь семей улучшили свои жилищные условия, получив выплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности.
По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства, в минувшем году рост производства в сельхозотрасли региона составил 113 процентов по сравнению с 2016 годом, и Приморье заняло второе место в Дальневосточном федеральном округе по производству сельхозпродукции, уступив первое место Амурской области.
В 2018 году сельхозпроизводителям Приморского края планируется оказать государственную поддержку на сумму около 2 миллиардов рублей. Причем ставка делается на развитие животноводства, финансирование по этому направлению будет увеличиваться.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.