Дошел до финиша — значит, победил!

07.06.2019

Мультигонка «Чандалаз-тинейджер» бьет рекорды по числу участниковПятая юбилейная мультигонка «Чандалаз-тинейджер» традиционно стартовала в День защиты детей в районе озера мелиорации, что за селом Несвоевка у подножия Чандалаза.

Проверить себя на силу, выносливость, скорость и ловкость съехались больше сотни любителей велоэкстрима и многоборья из разных уголков Приморского края.
Многие приехали целыми семьями, где мама, папа, дети и даже бабушки и дедушки постоянно принимают участие в различных состязаниях. Было немало участников, которые приезжают на мультигонку в Партизанск уже несколько лет подряд. На береге озера в считанные часы вырос палаточный городок, в котором участники готовились к стартам, а болельщики отдыхали на природе. Некоторые даже успели наловить удочкой в озере рыбы и оперативно приготовить уху.
Тем временем, к полудню все было готово к торжественному построению. Кубки, медали и другие призы ждали победителей мультигонки «Чандалаз-тинейджер».
Организатор соревнований, спортсмен и тренер Алексей Головин, заместитель главы Партизанского городского округа Светлана Матвеева, много лет посвятившая игре в волейбол в составе городской команды, бронзовый призер XXVI летних Олимпийских игр в Атланте 1996 года, гребец Георгий Цыбульников, генеральный директор АО «Находкинский торговый порт» Владимир Григорьев, который занимается велоспортом, пожелали победы сильнейшим, а всем участникам уверенно дойти до финиша.
Начальник отдела физической культуры и спорта администрации ПГО Анатолий Антипов поблагодарил Алексея Головина за активную помощь в развитии детского спорта в Партизанске, за то, что смог собрать и сплотить вокруг себя команду единомышленников. Алексей в свою очередь отметил особую роль администрации нашего округа и многочисленных спонсоров и партнеров в организации и проведении соревнований.
Мультигонка проходила в несколько этапов. Прежде всего, участникам нужно было бежать кросс, затем пройти испытание на скалодроме, перебраться через озеро по навесной переправе, поразить мишени из лука и проехать до финиша на велосипеде. В зависимости от возраста менялись протяженность и сложность испытаний.
Соревнования проводились после больших дождей, которые сделали некоторые отрезки беговых и велосипедных дистанций трудно проходимыми. Но это только раззадорило и порадовало участников, которым, как оказалось, очень нравятся сложные маршруты.
Награждение самых юных гонщиковМногие спортсмены проходили этапы вместе со своими папами и мамами, самые маленькие и вовсе бежали кросс, держа кого-нибудь из родителей за руку. У некоторых из участников на шлемах или на груди были закреплены экшн-камеры, которые фиксировали происходящее. Благодаря новым технологиям ребята не только получили возможность в деталях снять свои спортивные приключения, но и, сохранив запись, через годы показать ее своим детям, когда будут уже их приобщать к правильному, здоровому образу жизни.
Первый день соревнований закончился праздничным фейверком, туристической конкурсной программой и дискотекой у большого костра.
Состязания шли в личном и командном зачетах. В общекомандном зачете команда школы №24 из Партизанска всего несколько очков уступила лидеру мультигонки — команде «Находкинский торговый порт» и заняла второе место, бронзу взяла сборная спортсменов из нескольких городов со звучным названием «Газировка».
Второй день детской спортивной мультигонки «Чандалаз-тинейджер» выдался таким же напряженным, как и первый. Хорошему спортивному настроению по-прежнему благоприятствовала теплая, уже летняя погода. Малыши соревновались в скалолазании на отвесной стене со специальными зацепами, старшие ребята проходили велоэтап, в ходе которого юные экстремалы должны были доехать до подножия Чандалаза, подняться в пещеру, отметиться там и вернуться к месту старта.
Судейская коллегия подводила итоги, а наши спортсмены приводили в порядок велосипеды и экипировку. Тем временем в спортивный городок прибыли глава Партизанского городского округа Олег Бондарев и первый заместитель главы Михаил Селютин.
Пока судьи подводили итоги, Олег Бондарев обсудил вопросы организации соревнований с Алексеем Головиным, организатором мультигонки и руководителем спортивного клуба «Маугли».
Именно Алексей Головин пять лет назад придумал и воплотил в жизнь масштабное спортивное мероприятие. Как Алексей рассказал главе округа, все было задумано для того, чтобы научить детей вести себя правильно в экстремальных ситуациях, ориентироваться на местности и приобщать подрастающее поколение к спорту и здоровому образу жизни. Именно поэтому в программе мультигонок такие разные дисциплины – от стрельбы из лука и скалолазания до велозаездов и веревочной переправы.
За пять лет проведения «Чандалаз-тинейджер» наработан серьезный опыт, укреплены спонсорские связи, появились единомышленники.
Нашли спортсмены поддержку и со стороны администрации ПГО.
Олега Анатольевича интересовало все, что касается организации мероприятия: протяженность трассы, возраст участников, участие в соревнованиях родителей, вопросы обеспечения безопасности, и нужна ли какая-либо конкретная помощь и поддержка администрации округа.
— Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поставил перед нами важнейшую задачу – прилагать максимальные усилия для привлечения молодежи к спорту, и мы эту задачу должны выполнить, – подчеркнул в разговоре с Алексеем Головиным глава округа.
Разговор шел о важности разных спортивных мероприятий, не только тех, которые проводятся среди воспитанников спортивных школ, и в то же время о необходимости привлекать к таким любительским состязаниям, например, велосипедистов ДЮСШ «Сучан».
Пришло время награждения. Сначала свои награды получили победители в командном зачете по итогам первого дня соревнований. В личном первенстве победителей и призеров получилось около 60 человек — это юные жители Партизанска, Владивостока, Находки и других муниципальных образований края. Всем им глава округа Олег Бондарев вручал дипломы, медали и кубки.
Родители юных спортсменов благодарили организатора соревнований Алексея Головина и главу ПГО Олега Бондарева за поддержку, говорили о том, что обязательно приедут сюда на следующий год, чтобы дать возможность своим детям испытать силы и зарядиться положительными эмоциями и хорошим настроением на все летние каникулы.

Антон СУХАРЬ,
Людмила ШОКОЛЕНКО

Организаторы и участники мультигонки «Чандалаз-тинейджер» благодарят спонсоров соревнований: Находкинский Морской торговый порт в лице генерального директора – Григорьева Владимира Сергеевича, автошколу «Гренада», Дом культуры села Новицкое, велостудию «UpLand», ООО «Полуэктов», магазин игрушек «Тридевятое царство», кинотеатр «Кристалл», павильон «Фейерверк», компанию «Димон и Ко», компанию «Slenergy.ru», пейнтбольный клуб «Перун», кредитно-потребительский кооператив «Галактика», пиццерию «Momento Pizza», мини-маркет «Апельсин», магазин «Гермес», ООО «Король», салон «WOW Sugar», ООО СПК «АВЕРС», магазин «Купец», магазин «Дуэт», магазин «Магистр», магазин «Дракон», печатный салон «Хэллбой», а также информационных партнеров: мобильное приложение «Весь Партизанск», «Новое радио 103.9 FM», «Радио Монте Карло», «Xdrivers – Владивостокский велоклуб», газету «Вести», турклуб «GreenTour».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.