Партизанск, выходи на зарядку!

02.12.2020

Зарядка дарит хорошее настроение и здоровьеВ нашем округе спортом активно занимаются не только профессионалы, но и любители. Каждое утро жители Партизанска приходят на стадион «Шахтер», в городской парк. 

Первыми на аллеях появляются бегуны, чуть позже на стадион приходят любители спортивной ходьбы и занятий на тренажерах.
Есть и те, кто занимаемся скандинавской ходьбой, играет в футбол, отрабатывает приемы самообороны.
По субботам «Шахтер» принимает любителей китайской гимнастики цигун.
Основатель клуба «Оздоровительный цигун» при городском Дворце культуры Людмила Шароня начинает занятия с плавных волнообразных движений. Старинная китайская гимнастика, которая в древние времена была основой грозного боевого искусства, отныне служит только мирным целям. Помогает расслабиться и вникнуть в суть упражнений приятная и негромкая музыка для медитаций.
Надежда Гуменчук, дама элегантного возраста, пришла на субботнюю зарядку впервые – «посмотреть». Стоит ли ходить на стадион или продолжить заниматься дома. Надежда Ивановна старается чаще бывать на свежем воздухе и совершать пешие прогулки. И китайская гимнастика ей понравилась. В следующую субботу собирается прийти уже в спортивной форме.
— Движения цигун плавные и будут совершенно безопасны для моего здоровья, — уверена пенсионерка.
Еще одна участница утренней зарядки — молодая мама Наталья Кузьмина с удовольствием осваивала упражнения:
– В плане спорта я натура увлекающаяся. Посещаю субботнюю зарядку, бегаю, занимаюсь на тренажерах, хожу в туристические походы. Приучаю к активному образу жизни и детей. Считаю, что для хорошего настроения и здоровья нужно обязательно несколько часов, хотя бы в выходные, проводить на свежем воздухе.
На большом просторном стадионе, укрытом от сильных ветров, мирно уживаются и юные спортсмены, и опытные любители здорового образа жизни. В это субботнее утро на тренажерах усердно занималась группа пожилых мужчин, «наматывали круги» бегуны, а мальчишки гоняли по полю футбольный мяч.
Владислав Ефимович Быков с удовольствием делится воспоминаниями детства:
— Мы с детства занимаемся физкультурой. Мальчишками с весны до осени гоняли в футбол, зимой пропадали на катке. Стали постарше – также про спорт не забывали. С возрастом перешли на гимнастику и тренажеры. Без спорта жизни даже и не представляем. Считаю, что именно здоровый образ жизни и гимнастика помогают мне и моим сверстникам оставаться активными и бодрыми.
По инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко уже второй год на утренние зарядки выходят и физкультурники Партизанска. Собирались поначалу на центральной площади, потом в спортивном зале школы №3, теперь на «Шахтере». Состав спортсменов-любителей меняется, но костяк остается. Здесь всем рады. Просто надевайте удобную обувь и подходящую одежду и приходите на стадион. Впрочем, в нашем округе можно заниматься в любом районе или селе – есть и стадионы, и спортивные площадки. Было бы желание!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.