Победа — ловким и метким!

03.08.2016

Новый для Партизанска вид спорта — стрельба из лука получает свое развитие. В минувшую субботу, 30 июля, состоялся первый в нашем городе турнир по стрельбе из лука. На территории недавно открывшегося спортивного кафе-бара “Овертайм” собралось около 40 участников предстоящего соревнования, попробовать свои силы в столь увлекательном и азартном виде спорта желали многие — от дошколят до людей зрелого возраста. И отсутствие собственного метательного оружия не было препятствием для участия, ведь организаторами турнира были предусмотрительно приготовлены замечательные профессиональные луки, а также заранее установлены мишени и необходимая разметка.
Открыл соревнование начальник городского отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов:
— Любой вид спорта в стране и в мире начинается со спортивных клубов, федераций, с увлеченных людей. Замечательно, что такая дисциплина, как стрельба из лука, становится популярной в нашем городе, ведь это Олимпийский вид спорта и, возможно, мы вырастим будущих чемпионов.
Принять участие в турнире можно было как лично, так и в составе команды от трех до пяти человек. Каждый спортсмен имел возможность сделать по шесть выстрелов, а его результат оценивался по сумме набранных баллов. Опыт и мастерство стрелков не всегда имели решающее значение в этом соревновании, большинство участников впервые в жизни брали спортивный лук в руки и, тем не менее, многие из них показывали неплохие результаты.
Из семи команд турнира сильнейшей стала компания “КуМиКо”, второе место досталось команде “Нужные люди”, а бронзу вручили участникам команды “Семья”. В самой младшей возрастной категории — до 10 лет, золотую медаль вручили Марии Шульга, серебряную — Игорю Шункову, а бронза досталась Михаилу Ефимкину. В группе юниоров первое место завоевал Владислав Некрасов, второе — у Александры Бабкиной, а Екатерина Захарова стала третьей. Победителем взрослой категории участников со значительным отрывом стал Александр Борщенко, второе место у Максима Банашкевича, третье у Константина Кожемяченко. В старшей возрастной группе лучшим стал Анатолий Антипов, серебро завоевал Виталий Саломатов, бронзу — Николай Дивойнов.
Организаторами этого турнира выступили люди активные и увлекающиеся. Один из наиболее опытных стрелков нашего города — Константин Кожемяченко поделился планами о дальнейшей организации соревнований по стрельбе из лука:
— Это была давняя идея развивать такой вид спорта в Партизанске, — пояснил Константин. — И вот сейчас мы проводим пробное соревнование, чтобы увидеть, сколько людей хотело бы заниматься стрельбой.
Еще одним помощником в проведении турнира выступил Евгений Гальянский, не так давно приехавший из Владивостока в наш городской округ, и открывший лучный тир с современным оборудованием в селе Серебряное. Благодаря заметке в нашей газете Евгений познакомился с Константином Кожемяченко и нашел в его лице единомышленника, готового способствовать развитию в Партизанске этого интереснейшего вида спорта.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.