Путевка в большой бокс

06.04.2018

Кристина Гордиенко (справа) - сильнейшая спортсменка сборной ПриморьяКристина Гордиенко, 13-летняя воспитанница секции бокса школы №22 из села Углекаменск  стала бронзовой призеркой Первенства России по боксу среди юношей и девочек 13-14 лет в Анапе. Тренирует спортсменку Зуфар Кутлиахметов. Первенство, которое прошло с 19 по 26 марта, собрало на одном из главных рингов страны сильнейших юных боксеров – 132 девочки и 328 юношей. На столь представительные соревнования Кристина отправилась вместе с юными спортсменками из Находки и Сергеевки – Ульяной Жестовской и Анной Костериной, с которыми вместе составила женскую сборную Приморского края по боксу. Старшим тренером сборной для поездки на Первенство России был назначен Зуфар Кутлиахметов.
Дебют на высшем уровне дался юной спортсменке из Углекаменска непросто, но она с честью провела три боя и в двух из них одержала уверенную победу. Кристине Гордиенко удалось взять верх над спортсменкой из Саха-Якутии Светланой Егоровой и представительницей боксерской школы города Королев Московской области Василисой Кольцовой. В полуфинальном бою Кристина билась с многоопытной спортсменкой из Москвы, чемпионкой первенства России 2017 года Варварой Шепетун, ее тренирует серебряный призер ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, двукратная чемпионка Европы и Мира Софья Очигава. Москвичке пришлось изрядно постараться, чтобы доказать свое превосходство.
Кристина привлекла пристальное внимание судей и многочисленных зрителей. Многие болельщики искренне симпатизировали сильной и смелой дебютантке из Приморья. Бой сняли на видео и выложили в Интернет, где его с удовольствием посмотрели многие любители бокса в России и за его пределами и отметили «лайками» и лестными комментариями. Да это и понятно, ведь в весовой категории Кристины, 51 килограмм, за победу боролись 18 сильных претенденток.
По итогам первенства прошло совещание тренеров спортсменов, выступавших в полуфинале. На нем Зуфар Кутлиахметов узнал о том, что Кристина Гордиенко по предложению старшего тренера Сборной России по боксу Ольги Славинской включена в состав российской сборной для участия в первенстве Европы, которое пройдет с 21 по 30 мая в Албене, в Болгарии. Для подготовки и акклиматизации Кристина Гордиенко отправится в город Краснокаменск Московской области, где со 2 по 21 мая примет участие в спортивных сборах. Стоит отметить, что талантливая девочка давно уже обратила на себя внимание краевых и дальневосточных тренеров, которые всеми силами зазывают ее в школу олимпийского резерва.
Девочки и тренер получили множество впечатлений от дальнего перелета и масштаба происходящего, от величественных размеров спортивного комплекса «Витязь», расположенного на территории одноименного курорта.
Богатой была и культурная программа первенства России по боксу. За время своего пребывания в Анапе приморские спортсменки смогли не только приобрести новых друзей из разных уголков России, но и познакомились с достопримечательностями и музеями Анапы, побывали у памятника спортсменам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, стали участниками спортивного парада, на котором присутствовали звезды российского и советского бокса с мировым именем. Гости из Приморского края с удовольствием посетили место раскопок древнегреческого города Горгиппия и ознакомились с богатыми фондами местного музея, в экспозициях которого множество произведений искусства, орудия быта и детали оружия и снаряжения тех далеких времен. Греки, основавшие первый торговый порт в этой области, никуда не исчезли и продолжают жить в дружной семье народов Причерноморья. Местные жители приветливо общались с гостями с берегов Тихого океана и с удовольствием демонстрировали особенности своей культуры, а еще интересовались, насколько дремуча Уссурийская тайга и могуч ее царь – уссурийский тигр.
Выведя спортсменку на уровень России и Европы, тренер Зуфар Кутлиахметов планирует и дальше продвигать свои методики тренировок в секции бокса школы № 22. Несколько юных спортсменок из Углекаменска берут пример с Кристины Гордиенко и намерены повторить ее путь на ринге.

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива
Зуфара Кутлиахметова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.