Самбисты с наградами

19.11.2014

спортПервенство Приморского края по самбо, проходившее с 14 по 15 ноября в краевой столице, было приурочено к Всероссийскому дню самбо, который отмечается 15 ноября, в день рождения этого вида спорта, ставшего олимпийским.
Воспитанники тренера ДЮСШ “Сучан” Валерия Ким, заметно повысившие, по словам тренера, свой уровень в последнее время, боролись за награды с соперниками, прибывшими со всего Приморья. Всего участников на соревнованиях было более двух сотен. Отличный результат показал Владислав Ли. В финальной схватке он чуть-чуть уступил серебряному призеру первенства России Евгению Каске. Вадим Цой занял третье место. Бронзовыми призерами в своих весовых категориях стали также Максим Астаев, Никита Сниткин, Илья Немченко и Даниил Стадников. У Даниила, около двух лет занимающегося самбо, это первая награда с первенства края. Заслуживает похвалы и Илья Немченко — он достойно боролся на ковре с соперниками на два года старше себя. Дебютантка Мария Масимова стала бронзовым призером.
Валерий Ким говорит, что такой звездопад медалей для него даже более ценен, чем победа кого-то одного из его воспитанников.
Красивые медали и дипломы за подписью министра спорта и туризма Виталия Мутко пополнили копилку наград наших самбистов. Впереди у них дальневосточный турнир, который пройдет в Уссурийске.
А в ДЮСШ “Сучан” тем временем растет пополнение. С 10 по 14 ноября здесь прошли дни открытых дверей для учеников вторых-третьих классов школы № 3. Тренер по самбо Валерий Ким рассказал девчонкам и мальчишкам об этом виде спорта, провел с ними разминку из упражнений на общефизическое развитие. Как знать, может быть, кому-то из этих ребят предстоят в будущем схватки на ковре с титулованными соперниками, как и старшим воспитанникам Валерия Ким.