“Золотая осень” для сильных и быстрых

09.11.2016

Итог велокросса решают секундыЛесные тропы Партизанских сопок в очередной раз покорились участникам велогонки “Золотая осень”. Глядя на зимний пейзаж за окном, уже трудно представить, что буквально несколько дней назад по устланным золотистой листвой окраинам Партизанска стремительно проносились десятки велосипедистов. В последних числах октября стартовал традиционный чемпионат и первенство ДВФО по маунтинбайку “Кантри-Кросс”. Соревнования собрали почти 60 спортсменов Партизанска, Партизанского района, Владивостока, Хабаровска, а также Комсомольска-на-Амуре. Организаторами этого увлекательного и столь важного мероприятия стала Детско-юношеская спортивная школа “Сучан” при поддержке администрации Партизанского городского округа, Приморской краевой Федерации велоспорта и Федерации велосипедного спорта Партизанска.
Несмотря на прохладную осеннюю погоду, соревнования прошли в теплой дружественной обстановке и жаркой спортивной борьбе. Спортсмены, разделенные на шесть возрастных групп, были настроены на упорную борьбу и выкладывались в полную силу.
Чемпионат начался в субботу 29 октября с индивидуальной гонки с раздельным стартом. Всем велосипедистам предстояло преодолеть круг длиной около двух с половиной километров по пересеченной местности. По правилам подобных гонок трасса прокладывается по максимально сложному рельефу — по ручьям, болотам, с резкими спусками и крутыми подъемами, скоростными и техническими участками.
На протяжении всех лет проведения “Золотой осени” природа радует участников солнечной погодой, но в этом году ночные заморозки добавили сложностей в прохождении трассы. Земля под колесами, местами подмерзшая, а где-то уже оттаявшая под лучами утреннего солнца и превратившаяся в скользкую грязь, не давала расслабиться ни на секунду.
И все же наши велосипедисты показали отличные результаты в прохождении этого маршрута. Так, в группе старших девушек лучший результат показала воспитанница отделения велоспорта ДЮСШ “Сучан” Анастасия Щетинская. Среди младших юношей вторым пришел Игорь Кикоть, а следом за ним, с отрывом всего в две секунды, финишировал Дмитрий Безнасюк. Никита Моложавый, занимающийся в турклубе “Маугли” микрорайона Лозовый, стал третьим среди юношей 2002-2003 годов рождения, а в следующей возрастной группе “серебро” у Дениса Скоробреха. Медаль за второе место заслужил и Сергей Клепацкий, обойдя с небольшим отрывом Никиту Рябова, который стал третьим в группе 1999 и старше.
Второй соревновательный день также принес немало наград в копилку наших велосипедистов. Индивидуальная гонка с общего старта для многих спортсменов была намного азартнее, как отметил Никита Рябов: “Когда видишь, где находятся твои соперники, понимаешь, насколько еще нужно ускориться”. Маршрут для всех категорий участников этой гонки был одинаков, разнилось только количество кругов: младшим юношам и девушкам предстояло проехать один круг, средней возрастной группе — в два раза больше, а старшие велосипедисты преодолевали четыре круга.
Надо отметить, что общий старт в гонке такого рода невероятно сложен. Заезд велосипедистам приходится начинать с весьма крутого подъема по толстому одеялу из опавших листьев, в котором вязнут колеса, поэтому многие участники преодолевали столь непростой участок бегом. Вообще, на трассе было немало участков, которые сложно проехать на велосипеде, если не владеть определенной техникой. Однако опытные спортсмены смогли проехать всю трассу целиком, не сходя с велосипедов. Во время гонки серьезных происшествий, за исключением нескольких небольших травм и незначительных поломок велосипедов, к счастью, не было.
В группе младших юношей первое место поделили хабаровчанин Сергей Червов и воспитанник ДЮСШ “Сучан” Дмитрий Безнасюк, ребята показали одинаковое время, причем один из них финишировал бегом, а второй на велосипеде. Среди участников 2002-2003 годов рождения, ставших победителями, наших земляков, к сожалению, не оказалось, а все призовые места достались спортсменам из Хабаровска. А вот в группе старших юношей второе место вновь завоевал Денис Скоробреха. Среди самых старших участников лучшим стал Никита Рябов, преодолевший маршрут за 40 минут и ставший абсолютным чемпионом этого соревнования в своей возрастной группе. Третье место досталось Сергею Клепацкому, который немного уступил спортсмену из Владивостока. Еще одно абсолютное первенство чемпионата досталось также нашей землячке. Анастасия Щетинская стала лучшей и в гонке с общим стартом, не оставив соперницам ни единого шанса обойти ее.
По окончании упорной и нелегкой гонки каждый призер и победитель получил медали и грамоты из рук главы администрации городского округа Александра Зражевского, а командам-участникам из других городов были вручены памятные книги о Партизанске.
Этот чемпионат стал закрытием нынешнего велосезона, своеобразным подведением итогов спортивного года. По словам тренера отделения велоспорта ДЮСШ “Сучан” Федора Фомина, для ребят каждое такое соревнование — это награда, стимул для дальнейших тренировок. А тренеры, в свою очередь, на этих соревнованиях смотрят, кто из юных велосипедистов сможет достойно выступить на предстоящей Всероссийской спартакиаде школьников в следующем году.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

dscf6097

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.