“Золотая осень” щедра на медали

14.11.2014

IMG_1003В последние дни октября Партизанск традиционно собрал сильнейших велосипедистов Дальнего Востока на открытый чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по маунтинбайку “Золотая осень”.
Знакомая для многих участников трасса была пышно устлана опавшей с дубов листвой, а погода стояла по-летнему теплая.
На старт гонок, которые проходили четыре дня, вышли представители Владивостока, Партизанска, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска в четырех возрастных группах. Правда, хабаровчан, не первый год считающихся главными соперниками велосипедистов из Партизанска, в этот раз было немного, и все они входили в объединенную сборную Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Однако накал борьбы на трассе от этого ничуть не уменьшился.
В первый день соревнований проходила индивидуальная гонка на время. В группе мужчин уверенно лидировал наш Даниил Янчерук. Второе место досталось Руслану Вербняку. Оба спортсмена — воспитанники тренера ДЮСШ “Сучан” Федора Фомина. Виктор Колесников из Владивостока замкнул тройку призеров. Среди спортсменов 1998-1999 годов рождения также отличились наши земляки. Победителем гонки стал Никита Рябов. Ему немного уступил товарищ по команде Владислав Тирюхин.
В группе юношей 2000-2001 годов рождения тезки — Максим Кудрик и Максим Русанов — заняли первое и второе места соответственно, обойдя сильного соперника из Комсомольска-на-Амуре Александра Зимина, показывающего результаты на уровне взрослых участников. И в самой младшей возрастной группе все призовые места наши: Александр Войтенков — первое место, Даниил Лукьянов, брат отлично выступавшего на соревнованиях Кирилла Лукьянова, — второе, Даниил Шарапов — третье.
Среди женщин победила Анна Ершова из Владивостока. Алина Пильникова-Мельник, выступившая за Партизанск, — вторая, и наша землячка Елена Сорокина — третья.
На следующий день в кантри-кроссе или групповой гонке всех обошел мастер спорта России Евгений Витмановский, неоднократный участник и призер чемпионатов России. За ним к финишу пришли Даниил Янчерук и Руслан Вербняк. В группе юниоров вновь отличились Никита Рябов и Влад Тирюхин, а среди юношей — Максим Кудрик и Денис Строганов. Лидеры среди младших юношей остались те же — Александр Войтенков и Даниил Лукьянов. Среди женщин в кантри-кроссе победила Алина Мельник-Пильникова.
В групповой гонке 28 октября вновь лидировали Даниил Янчерук и Руслан Вербняк. Вторыми в своих возрастных группах к финишу пришли Влад Тирюхин и Максим Кудрик. Среди самых младших участников гонки отличились наши Войтенков и Лукьянов. В последний день соревнований вновь проходила индивидуальная гонка с общего старта. Ее победителями в своих возрастных группах среди наших земляков в очередной раз стали Даниил Янчерук и Александр Войтенков.
Вот так подвели итоги спортивного года и завершили сезон лучшие велосипедисты нашего региона, и в их числе воспитанники Федора Фомина. Их результатами Федор Николаевич остался доволен: “Действительно успешно закрыли сезон!”
Главным судьей соревнований, мастером спорта СССР по велосипедному спорту, Андреем Поспеловым дана хорошая оценка организации прошедших в Партизанске соревнований по маунтинбайку.
Лучшие велосипедисты Дальнего Востока вновь встретятся в Партизанске в апреле будущего года. На трассе Фроловка-Сергеевка пройдут открытый чемпионат и первенство по велоспорту на шоссе. По их итогам будет идти отбор лучших из лучших на спартакиаду учащихся России, которая пройдет летом будущего года.