Неприятное соседство

19.07.2017

Цеха скорняцкого предприятия должны быть оборудованы по правиламДеятельность скорняков приостановлена решением суда

В микрорайоне бывшего зверосовхоза «Тигровый» около двух лет работает предприятие по переработке шкур крупного рогатого скота. Практически с самого начала его деятельности, в разные инстанции от жителей микрорайона стали поступать жалобы на загрязнение окружающей среды и невыносимый запах в округе.Вот уже почти месяц, как деятельность предприятия приостановлено решением суда. С ходатайством об этом в судебные инстанции обратились специалисты территориального отдела Управления Роспортребнадзора по Приморскому краю, которые ООО «Скорняк» проверяли за это время не один раз.
Как рассказала руководитель службы, жалобы поступали, в основном, на зловонный запах от предприятия и загрязнение среды обитания, в том числе вод реки Постышевки, на которой расположен водозабор ресурсоснабжающего предприятия железнодорожного микрорайона.
Систематически предприятие штрафовалось за нарушения санитарных правил и гигиенических требований к организации технологических процессов производства. На какое-то время прекращались и жалобы.
В ноябре 2016 года Роспотребнадзором ООО «Скорняк» было вынесено предписание об устранении нарушений до 1 апреля 2017 года. Но с наступлением тепла вновь стали поступать жалобы на зловоние и на то, что предприятие работает в прежнем режиме.
На предприятии в очередной раз была проведена проверка. Выяснилось, что ничего практически там не изменилось. Источник жуткого запаха – склад для хранения мокросоленых шкур. Здание склада старое, с текущей крышей, и к органическим жидкостям от невыделанных шкур добавляется еще и дождевая вода. Все это стекает на пол, покрытие которого не предотвращает впитывания жидкости в почву. Никакой очистки и обезвреживания жидких отходов производства не осуществляется. В результате ненадлежащего хранения шкуры гниют, на территории склада в теплое время года наблюдается скопление насекомых, что также нарушает санитарные нормы и правила.
В производственном цехе по обработке кожи в результате неэффективной работы системы сбора сточных вод, полы цеха значительно загрязнены производственными жидкими отходами, и своевременная очистка помещения также не производится. Не очищена от отходов и территория предприятия, захламлена тарой от химических реагентов и полиэтиленовой упаковкой.
Специалисты вынесли руководству повторное предписание со сроком исполнения до 1 июня. После того, как июньская проверка никаких изменений не показала, работники Роспотребнадзора вышли с ходатайством о приостановке работы предприятия в городской суд. Ходатайство суд удовлетворил, и предприятие на месяц закрыто.
— На судебном заседании руководители предприятия пояснили, что планируют ремонт склада, ставшего причиной беспокойства жителей микрорайона и источником зловония, — говорит руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Валентина Байбуз. — Однако нормами санитарного законодательства зловонный запах никак не регламентируется. Поэтому мы просто пробовали определить в атмосфере вредные вещества, в том числе сероводород – все соответствует норме. Такая же ситуация с пробами почвы и воды. И все же предприятие находится на контроле, и в ближайшее время мы снова выйдем туда с проверкой для выяснения, устранены ли недостатки, ставшие причиной остановки деятельности предприятия. Если ничего не изменится, мы обратимся в суд повторно.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.