Они возвращаются

23.06.2023

С начала года от жителей округа принято 97 сообщений о бездомных собакахС чипами и клипсами собак привозят «домой»

Пару месяцев назад на улицах Партизанска появились собаки с зелеными бирками на ушах. После отлова, стерилизации, чипирования, лечения, если в том была необходимость, их вернули в привычную среду обитания.

Все ветеринарные манипуляции проводились в Арсеньевском городском округе, где работает компания «Аристократ», выигравшая аукцион на отлов безнадзорных животных.
До этого времени дело почти не двигалось с мертвой точки, и разросшаяся популяция бездомных псов стала реальной угрозой для местных жителей. В мае специалисты компании «Аристократ» в рамках заключенного муниципального контракта отловили, пролечили, стерилизовали 131 собаку. Эти животные носят пластиковую клипсу в ухе и уже не так опасны, как их нечипированые сородичи, которые еще не побывали в приюте.
Как рассказала корреспонденту «Вестей» начальник отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации округа Наталья Серебрякова, муниципалитету, после выполнения плана, Государственная ветеринарная инспекция выделила дополнительно более полутора миллионов рублей на отлов, стерилизацию, вакцинацию и чипирование еще 87 безнадзорных животных на территории Партизанского городского округа. В мае 2023 года на эти мероприятия была затрачена сумма в 2,4 миллиона.
По предварительным данным, компания «Аристократ», единственный в крае поставщик услуг этого профиля, внесенный в официальный реестр, намерен участвовать в новом аукционе.
21 июня на заседании Думы Партизанского городского округа на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев дополнительно было определено 1,6 миллиона рублей — субвенций из краевого бюджета на отлов бродячих собак и 292,9 тысячи рублей из местного бюджета на предварительное обследование мест нахождения бездомных животных на территории населенных пунктов округа. Это обязательное условие перед объявлением аукциона на отлов, содержание, транспортировку и ветеринарные процедуры. В официальной справке, подготовленной ООО «Аристократ», сообщается, что на 6 июня в городе и селах выявлено более 160 безнадзорных собак.
Условия исполнения контракта останутся прежними — собак отловят, доставят в питомник. Там они проведут двадцать дней, при надлежащем питании и уходе. Их обследуют, если нужно пролечат, а после вакцинируют, чипируют, стерилизуют и привезут в Партизанск и выпустят в тех местах, где поймали.
Агрессивных животных оставляют в питомнике пожизненно. Усыпление, которое по действующему законодательству проходит только по заключению ветеринарного врача, возможно, если животное неизлечимо больно или имеет травмы несовместимые с жизнью.
Процесс поимки и выпуска животных записывается специалистами на видео. Если случится так, что чипированное и стерилизованное животное, отпущенное на свободу, проявит агрессию, то его вернут в приют. Отметим, что при исполнении майского контракта у «Аристократа» возникали трудности. На улицах Зарудничной и Кутузова работе сотрудников пытались препятствовать зоозащитники Партизанска, которые ошибочно полагали, что животных будут не лечить, а усыплять. Поэтому отлов на этих улицах проходил в присутствии сотрудников правоохранительных органов. Масла в огонь подлили фейки с недостоверной информацией о массовых захоронениях бездомных животных.
Компания «Аристократ» существует много лет как кинологический клуб и питомник для разведения элитных пород собак. Там созданы все условия для содержания питомцев любого возраста. Сотрудники проводят отлов гуманным способом. Нет как в фильмах советской поры удавок, петель, сеток и инъекций. Собаки идут в ловушки без понуждения, получая лакомство. До места передержки их везут в специализированном автомобиле в комфортных условиях по асфальтированной дороге. К сожалению, не все животные в силу особенностей здоровья переживают процедуру лечения, вакцинации и стерилизации. Из отловленных в мае 131 особи обратно вернулась 101 собака, 18 щенков находятся в приюте, и 12 взрослых собак погибли от врожденных и хронических болезней.
Среди собак, вернувшихся в места прежнего обитания, шесть были переданы владельцам, пятеро – зоозащитникам, семь собак отправились на постоянное место жительства в частный приют. «Аристократ» помогает людям, желающим стать хозяевами безнадзорных животных: из питомника в новые семьи постоянно забирают щенков и взрослых собак. На своем сайте https://www.club-aristocrat.com/dobro компания размещает описание и фотографии питомцев для того, чтобы их могли найти старые и новые хозяева. В этом случае даже возможен платный отказ от стерилизации.
Стоит отметить, что при определении мест обитания безнадзорных животных активно помогали граждане, которые сообщали о нахождении бездомных собак в отдел агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды по телефону 8 (42363) 62-704 и продолжают это делать. С начала года жители города передали информацию о 97 местах обитания животных.
По-прежнему остается актуальным вопрос строительства собственного питомника. К сожалению, частная компания, которая намеревалась это сделать, дальше вопроса об аренде земельных участков под строительство так и продвинулась, хотя такой объект округу очень нужен.

Антон СУХАРЬ.
Фото ООО «Аристократ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.