Евразийский поэт Васильев

03.10.2018

Стихи Павла Васильева очень гармонично ложатся на музыкуВ Партизанске побывали участники литературного пробега по югу Приморья – писатели нашего края и директор единственного дома-музея поэта Павла Васильева в Казахстане.

Встреча прошла в стенах музея истории города Партизанска в узком кругу специалистов, увлеченных или по роду своей работы занятых краеведением и литературой. Неслучайно для мероприятия был выбран зал с экспозициями, посвященными истории нашего города в период становления советской власти, тем годам, когда жил и творил поэт.
О жизни и творчестве литератора, которого вместо признания при жизни и после репрессий ожидало многолетнее незаслуженное забвение, рассказывали руководитель дома-музея Павла Васильева в казахстанском городе Павлодаре Закия Мерц, исполнительный директор Общества изучения Амурского края Владимир Тыцких, соавтор официального гимна города Партизанска Александр Бурнаевский и оператор группы Виктор Седнин.
Партизанцам поэт может быть интересен хотя бы тем, что существует версия об упоминании сучанских шахтеров в ранней прозе Васильева, возможно, в очерках о труде золотодобытчиков, горняков. Участники встречи дискутировали, насколько состоятельна эта версия о хотя бы минимальной связи литературной деятельности поэта с Сучаном, ведь документально в настоящий момент не подтверждено, что Васильев посещал наш город.
В свой первый приезд во Владивосток поэт был еще 16-летним юношей, абитуриентом Дальневосточного университета, где в его честь уже в наши дни была установлена мемориальная доска на старом университетском «здании со львами».
Его второй, он же и последний, визит во Владивосток пришелся на 1928-29 годы, как раз то время, когда на нашем руднике еще не выходила местная газета, в которую он мог бы что-то писать как журналист. И сам Павел Николаевич при жизни создал столько легенд о себе, настолько в своем творчестве умел погрузиться в услышанную историю и достоверно передать ее словами, что можно было поверить, будто это все взаправду происходило.
Возможно, он действительно бывал на Сучанском руднике, читал стихи нашим горнякам, а быть может, писал очерк, пообщавшись где-то с шахтером или услышав байку из шахтерской жизни. Эта тема заинтересовала не только наших музейщиков, но и краеведа Георгия Туровника, дав некоторые ориентиры для новых исследований.
Руководители музея истории Партизанска и Центральной городской библиотеки обменялись контактами с Закией Мерц, обсудили возможность пополнения наших фондов двухтомником произведений поэта, чтобы партизанцы имели возможность познакомиться с творчеством человека удивительного таланта и непростой судьбы.
В жизни поэта были многочисленные переезды – от Москвы до Владивостока, от казахстанских степей до Сибири, стихотворения, проза… А еще три ареста, три брака, знакомство с Натальей Кончаловской, дружба с известными литераторами, конфликт с самим Максимом Горьким, гонения, запрет на публикации и даже упоминание имени Павла Васильева.
В 27 лет он был репрессирован по печально известной «политической» 58 статье и приговорен к расстрелу по обвинению в терроризме, в 1937 году его жизнь оборвалась. В 1956 году приговор был отменен, дело за отсутствием состава преступления прекращено, поэт реабилитирован.
В Казахстане творчество Павла Васильев в настоящее время изучается в рамках школьной программы, установлены четыре памятника в Павлодаре, проводятся литературные чтения его имени, открыт дом-музей. Он признан критиками, его называют первым евразийским поэтом, «беркутом казахстанских степей».
А вот большинству россиян это имя неизвестно, даже преподавателям литературы. В нашей стране его вскользь упоминают в программах обучения филологов при изучении поэтов начала ХХ века. Хотя стихи талантливого литератора достойны пристального внимания и изучения, они очень мелодичны, выразительны и создают довольно богатые образы. Российские и казахстанские исследователи творчества Павла Васильева посвящают ему стихи и перекладывают его и свои строки на музыку, создавая лирические песни, схожие с бардовскими. Услышать их можно было на встрече в музее, как в записи, так и в исполнении Александра Бурнаевского.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Знатоки истории и литературы продолжают открывать новые имена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.