Хочешь – пой!

25.08.2017

Павел Мелеш с современным хитом «Туманы»«Голос улиц» собирает таланты

Вот уже третий сезон в сквере Городского Дворца культуры работает творческий «открытый микрофон». С каждым сезоном проект под названием «Голос улиц» набирает обороты. На импровизированной сцене выступают порой не только партизанские таланты, но и гости из разных уголков Приморья.Если говорить о географии проекта, то смело можно назвать и Москву. Девушка-москвичка, гостившая здесь у родственников, увидев рекламу о готовящемся мероприятии, пришла и спела несколько песен на одном из выпусков проекта.
Очередной «голос улиц» состоялся на прошлой неделе в пятницу. Пели, играли на музыкальных инструментах и читали стихи здесь не только местные таланты, но и артисты из Владивостока и Находки. Партизанская публика каждого исполнителя принимала тепло.
Современные хиты в исполнении Ксении Киселевой и студента Находкинского музыкального колледжа Павла Мелеш собрали бурные аплодисменты. Не оставили равнодушными зрителей игра на элетрогитаре Александра Марыгина и фолк-коллектив из Владивостока «Две версты», в исполнении которых прозвучали авторские произведения. Желающих выступить было столько, что, как и последние несколько раз, в полуторачасовую программу уличный концерт не уложился. Зрителей, однако, это только порадовало.
Идейный вдохновитель проекта и его организатор Виктор Кан, когда все только начиналось, в таком успехе мероприятия несколько сомневался:
— Тот первый выпуск был, пожалуй, самым сложным. Я тогда сильно волновался. Но состоялось, и зрителей было даже больше, чем все мы ожидали. До последнего не знали, сколько придет на мероприятие выступающих. Мы тогда сняли видеоролик-приглашение, в котором радиоведущая Дарья Иванова приглашала всех желающих выступить в нашем первом выпуске. Ролик получился смешной и интересный, возможно, именно благодаря этому и состоялся наш первый импровизированный концерт. А вот подавать заявки заранее, мы наших участников не смогли научить до сих пор. Поэтому волнуемся каждый раз, состоится ли вообще наше мероприятие. Обычно два-три человека заявятся заранее, и все. Понятно, что на полуторачасовую программу этого не хватит. А в итоге последние несколько выпусков получаются такими, что наш концерт выходит даже за рамки двух часов.
— Виктор, как появилась идея с «Голосом улиц»?
— Идея эта, к сожалению, не моя. О том, что подобные мероприятия проводятся в средней полосе России, мне рассказал знакомый. При этом спросил, почему бы и у нас не попробовать? Тогда я отнесся к предложению весьма скептически, но спустя какое-то время решился попробовать, и со временем оказалось, что идея была хорошая. Это не просто концерт, а возможность самовыразиться любому человеку.
— Сам формат вашего мероприятия говорит о том, что в основном в программе вокальные номера…
— Так и есть. Дело в том, что, танцевать на асфальте не очень удобно, как таковые уличные танцы у нас не развиты. И я даже задумывался о специальном покрытии для танцев, но пока средств на это нет. Наши артисты поют, читают стихи, играют на музыкальных инструментах. Хотя были все же и брейкдансеры из Черниговки, которых мы приглашали еще и на День молодежи. Они тогда танцевали в парке и давали мастер-класс.
— Часто ли артисты с проекта попадают на городскую концертную сцену?
— Случается. Еще в первом сезоне участником проекта стала скрипачка из Находки Анастасия Пинчук. Тогда она просто шла мимо и пришла на звук. К счастью, с ней была ее скрипка. Она не просто играет на инструменте, но еще и танцует во время исполнения. Позже Настя выступала на День города и День молодежи. Порадует она горожан на городском празднике и в этом году. Привлекали мы к общегородским праздникам и наших юных талантов — Екатерину Захарову и Ивана Решетова. В общем, открытые на нашей площадке таланты выступают на городских сценах довольно часто. Сложилась у нас и постоянная зрительская аудитория. Есть люди, которые не пропускают ни одного нашего уличного концерта.
— Вы планируете продолжать и дальше?
— Весной этого года думал уже и не начинать. Но не отпустили. Писали, что ждут, спрашивали, когда? В новом сезоне мы придумали несколько иной формат. Каждый выпуск мы снимаем на видеокамеру, монтируем и выставляем в социальные сети «Одноклассники» и «Инстаграмм». Там зрители голосуют и в завершение сезона, в октябре, мы планируем устроить большой гала-концерт. Кстати, только в «Одноклассниках» суммарный просмотр всех выпусков уже превысил 13 тысяч. То есть, зрительская аудитория у наших артистов значительно больше, чем 50-60 человек, которые пришли непосредственно на площадку.
— Проект набирает обороты и, наверное, Вас теперь поклонники мероприятия не отпустят…
— Теперь уже я надеюсь, что не отпустят. Я вижу, что людям наш проект нравится. В один из последних концертов пошел проливной дождь, а зрители не разбежались, просто спрятались под козырек у входа во Дворец. Да и участников становится столько, что порой приходится резать номера. Поэтому будем работать.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.