Песнь труду шахтерскому

25.08.2017

Старшее поколение словно возвращается в свое шахтерское прошлоеВ музее истории Партизанска открылась новая выставка, посвященная шахтерскому труду. Стены задрапированы от пола до потолка черной материей, имитирующей своды душного забоя. На черных полках размещены атрибуты, ранее использовавшиеся при добыче угля. Для погружения в атмосферу той эпохи вверху алеют транспаранты с лозунгами: «Пятилетку – в четыре года!», «Даешь стране угля!», «Слава шахтерскому труду!». На одной из стен собраны вымпелы и знамена, у другой – призы и награды, которые вручали передовым бригадам, участкам, коллективам. Здесь же — макеты выемки и насыпки угля из крутопадающих пластов в разрезе, углепогрузочной машины, шахтной вагонетки.
Можно увидеть среди экспонатов проходческий комбайн по маломощным пластам, отбойные молотки различных модификаций, каски и фонари, оповещатель-ревун и шахтовый телефон, газоанализатор для определения количества метана, оборудование горноспасателей. И будто выходит из сумерек сам горняк – это манекен в брезентовой робе с фонариком на голове. Есть в зале и спецовка заслуженного шахтера РСФСР Вячеслава Спиридонова, мундир почетного шахтера Михаила Калинина.
На старых фотографиях — шахты Партизанска, от «Северной» до «Глубокой», моменты тяжелого труда, например, подъема угля при помощи конного ворота.
На отдельном стенде — портреты Героев социалистического труда, лауреатов Государственной премии СССР, заслуженных шахтеров.
Пока тех, кто увидел эту экспозицию своими глазами, немного. 18 августа открытие выставки «Песнь шахтерскому труду», приуроченной к 70-летию учреждения праздника День шахтера, прошло в узком кругу. Основная работа экспозиции начнется с 1 сентября. Но побывавший накануне в Партизанске директор краевого музея имени Арсеньева Владимир Шалай выставкой весьма заинтересовался и высоко ее оценил.
Есть здесь интерактивная составляющая — записанные на видео рассказы ветеранов угольной отрасли, выступавших во время «Ночи музеев» в нынешнем году.
Знатные шахтеры консультируют музейщиков, работающих над горняцкой темой. А 18 августа с двумя из них можно было пообщаться вживую, послушать рассказы о том времени и о себе. Анатолий Погребной и Василий Лященко вновь взяли в руки отбойные молотки и фонари, показывали, как пользоваться средствами индивидуальной защиты, определять опасный уровень метана или углекислого газа в забое.
— В нынешнем году, — напомнил Анатолий Погребной, — есть еще один юбилей для нашего города. В 1937 году был создан трест «Сучануголь».
Почетный житель Партизанска, проходчик, Василий Лященко вспоминал, как раньше в нашем городе праздновали День шахтера. Он в советские годы был председателем профкома:
— Дружно, культурно и очень широко отмечали. Около клуба шахты №10 стояло трехэтажное общежитие, где жило 300 человек молодежи, в столовой на первом этаже даже ночью могли накормить в долг. Сейчас от этого места остались лишь руины. А раньше у клубов каждой шахты собирались горняки с женами и детьми, были концерты художественной самодеятельности, весь день по очереди играли два духовых оркестра.
К празднику передовые участки щедро премировали, эти деньги шли на праздник: накрывали столы для коллективов, организовывали туристические поездки по морю во Владивосток с семьями.
Василий Петрович рассказывает, как у клуба шахты «Центральная» на празднование Дня шахтера на городошной и волейбольной площадках проводили командные соревнования между участками и здесь же вручали грамоты. Днем – торжественное собрание, демонстраций не было, потом – днем гуляния в сквере до самого вечера, организовывали буфет. К ночи взрослые расходились, молодежь оставалась на танцплощадке. Выпивали, куда без этого, но при этом все было культурно,– побаивались товарищеского суда.
В городском парке в праздничные выходные катались на аттракционах, смотрели выступления артистов. На торжественных собраниях во Дворце культуры угольщиков всегда был полон зрительный зал и балкон, не то, что сесть, — встать негде было. Приезжали в августе артисты из Магаданского театра оперетты с выступлениями, а заодно закупали ящиками фрукты и овощи в богатых садах теплого Приморья и отправляли к себе в Магадан контейнерами. Смотреть оперетты наши шахтеры ходили коллективами, зал был всегда полон.
На вопрос, с чем в первую очередь ассоциируется профессия горняка, шахтеры отвечают: сплоченностью, способностью всегда прийти на выручку товарищу. Дружно играли комсомольские свадьбы, строили гаражи и жилье так называемым «горьковским методом» — в микрорайоне «Нагорная» остались такие дома.
Еще вспомнили, как опытные моряки и подводники говаривали про тяжелый шахтерский труд: «У вас работать бы ни за какие деньги не согласились». А когда в шахту Сучана спустился летчик-космонавт Евгений Хрунов, он сказал нашим забойщикам, что у него работа в небе полегче будет, чем у них под землей.
Сейчас о том времени напоминают названия улиц и микрорайонов, памятники и экспонаты в музее, стела в виде кристалла каменного угля на въезде в город со стороны Находки. Ко Дню шахтера проходят фотовыставки, книжные экспозиции в библиотеках. В 2016 году для подростков группы риска проводили экскурсию по памятным местам, связанным с добычей угля, – памятник Первому углю, могила Владимира Френца. И чтобы сохранять эту память, жителям стоит не только приходить на выставки, но и делиться с музейными архивами своими воспоминаниями и экспонатами.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.