Первые шаги к большому искусству

06.04.2018

Ежедневно «Город мастеров» посещают школьники с педагогами, малыши  с родителями, ребята постарше - дружными компаниямиВ самый разгар весны в просторном зале Центра детского творчества развернулась экспозиция традиционной выставки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Ежегодно здесь демонстрируют творческие работы учащиеся и воспитанники образовательных и социальных учреждений города. Вот и в этом году в выставке приняли участие ребята из 13 учреждений Партизанска, предоставив около 200 работ. Коллективные и индивидуальные работы сотворили юные мастера в возрасте от четырех до семнадцати лет. Самым младшим участникам помогали педагоги дополнительного образования, учителя технологии, воспитатели и родители.
Участники продемонстрировали свое мастерство не только в изготовлении работ в традиционных для этой выставки техниках: бумагопластика, бисероплетение, папье-маше, лепка, но и открыли для себя и посетителей направления, бывшие очень популярными много лет назад. Например, «Замок» Никиты Моложавого и «Парусник» Данила Зенченко из школы №24, выполненные из спичек, удивляют своей аккуратностью и точностью. Не секрет, что работа эта очень кропотливая, не каждый ее осилит, но сейчас подобные увлечения обретают «вторую жизнь». Каких только еще поделок нет в «Городе мастеров»: салфетки и тапочки, сумочки, подушки и покрывала, а уж количество вязаных игрушек просто удивляет. Целое семейство вязанных крючком миньонов – любимых детьми мультипликационных героев – расположилось в окружении разноцветных осьминожек. Хоть и выполнены они все в одной технике, а у каждого свой характер и настроение.
 — Все работы индивидуальны, – рассказывает педагог Центра детского творчества Наталья Левицкая. – Дети передают в работе свое отношение к герою, добавляют ему что-то свое, личное, и от этого хочется их рассматривать и рассматривать.
Ежедневно посетить выставку приходят стар и млад, школьники – целыми классами со своими педагогами, малыши – с родителями, ребята постарше – дружными компаниями. Каждый находит что-то интересное для себя. Девочки, конечно, рассматривают бисерные деревья и картины, вышитые атласными лентами, мальчишки задерживаются у сконструированных юными умельцами кораблей и модульных драконов. Одни работы яркие, мимо таких не пройдешь, как, например, удивительные картины и игрушки из цветной шерсти, а другие – небольшие, сразу и не заметишь, но внимательная детвора все разглядит и восхитится. Такой необычной работой оказалась «Лиса Кицуне», выполненная Дианой Дэнеко. Девочка создала такого симпатичного миниатюрного зверька из папье-маше и шерсти, что кажется, эта лисичка только что прибыла из какой-то сказочной страны.
Ребята из Центра содействия семейному устройству вновь порадовали своим творчеством: вышитыми картинами, лепными весенними солнышками и оригинально декорированными вазами из подручных материалов.
Работа с природным материалом – непростая и кропотливая, поэтому изделий из них на подобных выставках обычно немного, но каждая выполнена с удивительной фантазией. Ребята, занимающиеся в ЦДТ, осваивают сложные техники «ошибана», «ассамбляж», мозаику из яичной скорлупы, и результат их работы неизменно вызывает восхищение у посетителей.
— Мы даем толчок творческому развитию детей, а родные – поддержку, – добавляет Наталья Анатольевна, завершая нашу небольшую экскурсию. –Если дети чувствуют одобрение со стороны близких, то у них появляется желание развиваться дальше.
По окончании выставки лучшие работы будут отмечены дипломами победителей. А творческая работа, безусловно, продолжится, и юные мастера Партизанска будут радовать горожан новыми творениями.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.