Полонез, мазурка, менуэт…

25.04.2018

Такие занятия учат ребят культуре поведения во время концертовА еще полька, тамбурин, галоп, гавот, марш и вальс. Узнать и различить их теперь под силу учащимся начальных классов школ №2 и 12, побывавшим в ДШИ на лекциях-концертах.Первыми к музыкальному искусству прикоснулись 5 апреля ребята из школы №2, а 12 апреля в стенах Детской школы искусств аналогичное профориентационное занятие прошло для учеников начальных классов школы №12. Программа концерта-лекции была посвящена танцам, по большей части тем, что танцевали при дворах знатных особ.
За время лекции школьники могли узнать, например, что марш – торжественная музыка, галоп – танец весьма быстрый, мазурка настраивает на галантность, а вальс, родиной которого считается Австрия, в наше время танцуют на свадьбах и выпускных вечерах. Теперь ребятам по силам различить эти разновидности музыкальных произведений в исторических фильмах.
Педагог Эльвира Косарева знакомила с танцами почти семь десятков учащихся под аккомпанемент преподавателей Ларисы Ковеза и Натальи Педешевой, исполнявших отрывки из произведений известных композиторов сольно и фортепианным дуэтом. Также для своих ровесников играли учащиеся ДШИ на фортепиано и домре.
Еще юные гости могли не только услышать музыкальный инструмент, напоминающий бубен и имеющий одно название с танцем, — тамбурин, но и прикоснуться к нему, ударить в него вместе с педагогом.
На лекции ребята увидели и услышали настоящую крохотную сувенирную шарманку с новогодней мелодией. Наталья Педешева рассказала юным гостям, как ей самой довелось вживую услышать мелодию шарманки в городе Ницце на большой соборной площади, где играл уличный шарманщик. Школьники узнали, что в прежние времена бродячие музыканты ходили по дворам с шарманками, на которых порой сидели маленькие живые обезьянки, развлекавшие зрителей, а в некоторых странах Европы и в наши дни проводятся фестивали, объединяющие любителей этого музыкального инструмента.
Слушая отрывки из произведений Шостаковича, Прокофьева, Чайковского, Грибоедова, Баха, Шопена, некоторые мальчики и девочки улавливали ритм и непроизвольно пытались дирижировать в такт музыке.
В завершение встречи маленькие гости ответили на вопросы об известных им теперь танцах и музыкальных инструментах, на которых им хотелось бы научиться играть. Пока никто из них не обучается в школе искусств, но после профориентационного концерта, возможно, они пополнят ряды будущих музыкантов.
Как подытожила Эльвира Косарева, подобные концерты позволяют не только ознакомиться с доступными направлениями подготовки и увидеть вживую инструменты, но и сформировать у подрастающего поколения культуру поведения во время исполнения музыкальных произведений.
По информации организаторов, такие занятия проводятся по заявкам школ, руководителям которых передана вся необходимая информация. В ближайшей перспективе маленьких гостей в ДШИ ждут в конце мая — начале июня после завершения учебного года и во время работы пришкольных лагерей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.