Уроки у мольберта

01.09.2017

В привычных стенах, по соседству с городским музеем«Художка» никуда не переезжает

1 сентября торжественные линейки запланированы не только в общеобразовательных школах. Воспитанники художественного отделения Детской школы искусств также в День знаний встретятся с педагогами перед началом учебного года. Но в каком помещении будут заниматься юные художники? Этот вопрос волнует родителей и общественность города. На него ответила директор Детской школы искусств Татьяна КОНДРАНИНА.
— В последнее время в учреждении произошли изменения. Так, в прошлом году Детская художественная школа получила статус отделения Детской школы искусств. В связи с отсутствием выпускного класса, в нынешнем учебном году решено не проводить новый набор ребят. Новый набор планируется только в следующем году, а пока открыт платный подготовительный класс, в который записалось уже более 40 человек. Учеба с 1 сентября планируется в две смены. Еще у нас есть платный класс компьютерной графики для ребят старше 12 лет, уже набрано около десятка желающих осваивать программы в течение года.
Учеба предыдущих наборов будет продолжена. В каждом классе насчитывается около 30 человек. К занятиям приступят более ста учащихся в четырех классах у педагогов Ларисы Александровой, Елены Шлык, Ирины Айфельд, Валентины Стецкой. Сокращения штатов в учреждении не предвидится.
Программа рассчитана на пять лет обучения. За это время ребята познакомятся с живописью, акварелью, гуашью, композицией, научатся видеть, чувствовать, воспринимать прекрасное. В дальнейшем эти знания пригодятся при поступлении в вузы. По завершении учебы выпускникам выдается официальное свидетельство государственного образца с оценками. В нынешнем году три наших выпускника прежних лет прошли вступительные испытания, и будут обучаться в профильном вузе.
В новом учебном году отделение по-прежнему будет размещаться в здании на улице 50 лет ВЛКСМ, 14. Оно остается в помещениях, которые много лет занимала Детская художественная школа. Это четыре просторных светлых класса с большими окнами – по одному на каждого педагога, позволяющих детям разместиться с мольбертами. Еще есть класс компьютерной графики, эстетический класс для подготовительной группы и студии «Аленький цветочек». Помимо этого, в подсобном помещении хранятся наглядные пособия для натюрмортов, работы с натуры. Расположение в тихом месте центра города позволяет выходить с ребятами на пленэры во внутренний двор, на детскую площадку возле ЗАГСа, в парк к озеру, к памятнику на Партизанскую сопку.
— С какого возраста лучше приступать к обучению?
— Набираем девочек и мальчиков с 10 лет. Программа в соответствии с методиками составлена таким образом, что раньше этого возраста обучение не очень эффективно. У ребенка еще нет должной усидчивости, наблюдательности, он быстрее устает, в итоге может пропасть интерес к дальнейшей учебе. Особенно, если учесть, что сейчас школьники совмещают занятия в художественной школе с другими кружками, студиями.
Ребята помладше, начиная с 6-7 лет, занимаются в нашей студии «Аленький цветочек» небольшими группами — присматриваются к учебе, пробуют свои силы в творчестве.
— При этом талант ребят оценивают не только их педагоги. Расскажите об успехах за последнее время и планах на ближайшую перспективу?
— В течение года наши подопечные участвуют не только в городских конкурсах, но и краевых, общероссийских, международных.
Летом, пока дети были на каникулах, педагоги отправляли их работы на зональный конкурс «Голубая планета – мой дом», из более чем 85 работ участников, рисунки наших ребят завоевали 12 призовых мест.
Еще отправляли работы детей из Партизанска на международный конкурс детского рисунка «Мы – дети космоса» в картинной галерее музея имени Рериха в Москве.
Также принимали участие в краевом конкурсе детского творчества «Такая далекая близкая Индия», который проводила Приморская государственная картинная галерея. Из 22 наших рисунков — два вторых места. Открытие этой выставки было намечено во Владивостоке на 31 августа, один из наших воспитанников прошел отбор в ее экспозицию.
На первом православном фестивале «Территория света» у села Фроловка было выставлено 19 рисунков воспитанников художественного отделения, а эмблема фестиваля создавалась совместными творческими усилиями в стенах класса компьютерной графики.
Также позади первый тур краевого конкурса «Русь православная». Участвовало около 30 работ из Партизанска, отобрано 18 для выставки во Владивостоке. Далее рисунки отправятся в Москву на следующий отборочный тур, в случае успеха будут демонстрироваться на международном уровне.
Еще более десяти учащихся с педагогом Еленой Шлык летом выезжали на пятидневный конкурс-пленэр во Владивосток, помимо обучения участвовали в конкурсе, третье место в котором завоевал наш учащийся 1 класса. Это большое достижение.
На октябрь намечена выставка рисунков учащихся в музее истории Партизанска, посвященная двойному юбилею Детской школы искусств. В нынешнем году 40 лет исполняется художественному отделению, 60 лет — музыкальному, сто лет на двоих.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.