«Вести» приглашают в печатный салон

30.03.2018

Галина Соколова и члены ЛИТО «Родник» издание своих произведений доверяют печатному салону «Вестей»Визитки, буклеты, грамоты, календари, магниты, книги, альбомы, плакаты, ксерокопии… Это далеко не все, что сегодня можно заказать в печатном салоне газеты «Вести».Осенью 2016 года он принял своих первых клиентов, постепенно вырос круг возможностей и заказчиков, вновь и вновь возвращающихся за качественной печатью на единственной в городе модели профессионального многофункционального устройства Konica Minolta.
Как рассказывает менеджер печатного салона Светлана Колесникова, среди постоянных заказчиков — приход храма Сретения Господня, изготавливающий для церковной лавки на улице Щорса этикетки-наклейки на освященные сухарики, шоколад, мед, воду. Отпечатано более полутора тысяч сертификатов на именные кирпичи для строительства храма-часовни, который станет частью большого монастырского комплекса на месте бывшего Народного дома. Сертификаты покупают прихожане для себя и своих близких, а вырученные средства идут на приобретение настоящих кирпичей. Также в печатном салоне заказывают открытки и шоколад с тематическим дизайном к православным праздниками.
Открытки с шоколадками, подарочные коробочки с открытками и шоколадом к 8 Марта, 23 февраля, Дню учителя, юбилейным датам набирают популярность у партизанцев. Важно, что при формировании заказа сохраняется заводская индивидуальная упаковка шоколада производства самой крупной кондитерской фабрики Приморья.
Детские сады и школы заказывают портфолио, грамоты и дипломы, медали и альбомы для ребят. Впереди пора выпускных балов, дальновидные родители заранее договорились на печать красочных альбомов с фотографиями своих выпускников, а услуги фотографа заказывали здесь же, у корреспондента газеты. Под Новый год были нарасхват именные письма Деда Мороза для дошколят с раскрасками и индивидуальным поздравлением, а еще календари для дедушек и бабушек с фотографиями любимых внуков.
Сейчас в моде тематические фотосессии, и чтобы красивые кадры не остались только в компьютере и телефоне, партизанцы в печатном салоне заказывают на память календари и коллажи, альбомы и фотокниги с полученными у фотографов снимками.
Юные коллеги журналистов «Вестей» второй год печатают здесь выпуски школьных газет. Например, с печатным салоном постоянно сотрудничает ученическая газета школы №3, со временем творческие ребята с наставниками начали заказывать сборники своих стихотворений «Золотое перышко».
Постоянными клиентами печатного салона стали учащиеся медицинского колледжа: делают ксерокопии, распечатывают доклады и рефераты, цветные плакаты формата А3, просят проверить текст на ошибки. Обрадовало будущих медиков наличие услуг ламинирования, печати на глянце и переплета на пружине.
Спортсмены округа приходят в печатный салон «Вестей» за грамотами и дипломами для участников и победителей соревнований, табличками с номерами, подарочными сертификатами и магнитами. В 2017 году к юбилею художника Иллариона Фомича Палшкова музей истории города Партизанска выпустил здесь календари с репродукциями картин живописца.
Учреждения культуры печатают простые и пригласительные билеты на городские мероприятия, ветераны и шахтеры — большие открытки с горняцкой символикой и фотографиями своих юбиляров.
Все чаще заказывают плакаты формата А4 с пожеланиями и портретом виновника торжества – во время праздника их размещают в банкетном зале, а потом забирают домой на память. Для молодоженов не раз изготавливали наклейки на бутылки с шампанским для свадебных банкетов, а для жителей частных домов — домовые книги.
Сюда все чаще приносят свои тексты местные писатели для выпуска книг — стихи, прозу, исторические исследования. И лучшей рекламой, привлекающей новых литераторов, становится качественно сверстанный, оформленный, отпечатанный тираж книги, неизменно рождающий вопрос: «Где печатали? Я тоже так хочу!».
Например, недавно в печатном салоне газеты «Вести» вышел в свет большим тиражом сборник поэтессы Лидии Калушевич «Судьбу благодарю», настолько объемный, что автору было предложено выпустить двухтомник. Обе части тиражом 200 экземпляров были полностью напечатаны и собраны в течение двух недель, и стали памятным заказом для салона.
Сюда можно прийти со своей идеей и вместе с менеджером доработать ее до интересного проекта, сверстать текст с иллюстрациями, разработать эскиз, логотип. Например, автор Любовь Коткова принесла свои стихи для ребят на каждую букву алфавита, а вместе с менеджером Светланой они создали полезную детскую книгу-раскраску с прописями.
Приносят в «Вести» на сканирование и обработку пожелтевшие, обветшавшие от времени фотокарточки из семейных архивов. Для таких случаев есть ретушь и реставрация, старым снимкам возвращают резкость, и их уже можно использовать при верстке, или здесь же распечатать и приобрести рамку для фото. На современных снимках при коррекции выравнивают баланс цвета и убирают эффект «красных глаз».
Сотрудничают здесь не только с физическими лицами, но и с юридическими, с организациями, готовят все необходимые документы для бухгалтерии, есть наличный и безналичный расчет. Потому печатный салон, работающий как в направлении черно-белой, так и полноцветной полиграфии, стал помощником и партнером для бизнес-сообщества округа. Этикетки на свою молочную продукцию большим тиражом постоянно печатают в «Вестях» фермеры из села Мельники — Валентина Гуслева и Татьяна Белоусова. Предприятия заказывают формуляры и корпоративную полиграфию с символикой Партизанска или с логотипом учреждения – календари карманные, настенные и перекидные настольные «домиком», еженедельники, односторонние и двусторонние визитки, каталоги и буклеты выпускаемой продукции, меню для кафе и ресторанов, магниты с фотопечатью.
И главное, что отмечают постоянные клиенты, – это не только доступная цена при высоком качестве, скидки постоянным клиентам, но и индивидуальный подход, внимательное отношение менеджера к каждому заказу, возможность оперативно обсудить детали в группе печатного салона в мессенджере WhatsApp.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.