Остаются зимовать

21.10.2022

Фото с сайта ogorodnye-shpargalki.ruОсенний сезон полевых работ одной только уборкой урожая не завершается – надо еще успеть высадить на грядки кое-что до морозов, и это не только озимый чеснок или плодово-ягодные саженцы.

При устойчивом похолодании, когда ночные температуры уже опускаются на пару градусов ниже ноля, можно густо высеивать на грядки щавель, укроп, петрушку, кинзу, шпинат и другую салатную зелень. Главное – не поливать, грунт при озимых посадках должен быть сухим.
После посадки землю над семенами нужно уплотнить, сами грядки замульчировать, например, соломой, опавшей листвой, или засыпать перегноем, либо укрыть лапником, а зимой набрасывать на них побольше снега. Ради эксперимента можно с осени посеять морковь и свеклу, но не для последующего зимнего хранения, а чтобы с начала лета быть со свежими овощами до тех пор, пока не поспеют посеянные весной корнеплоды. Весной, когда сойдет снег, грядки с озимыми посевами стоит аккуратно подрыхлить и прикрыть пленкой на дугах или укрывным материалом, например, спанбондом.
До заморозков также высаживают на грядки и лук – батун, порей, севок, многоярусный и чернушку. До устойчивых холодов нужно успеть отправить на грядки и озимый чеснок. На посадку отбирают самые крупные, здоровые зубки, если они домашние, а не магазинные, то можно ни в чем их не замачивать. Борозды глубиной около пяти сантиметров делают на расстоянии около 15-20 сантиметров, зубки раскладывают через каждые десять сантиметров. Некоторые огородники высаживают озимый чеснок в «два этажа»: один зубок поглубже, второй сбоку от него, повыше. Еще осенью можно высеять собранные летом со стрелок чеснока семена, в бороздки земли их насыпают погуще.
Что касается цветов, то с осени хорошо сеять астры, мальвы, календулу, лаванду, васильки, космею, примулу. Еще с осени высаживают луковицы лилий и тюльпанов, предварительно подержав их в растворе марганцовки. Если нет возможности посадить их в землю сейчас, можно сохранить луковицы в сухом подполе или на чердаке, уложив в картонный либо деревянный ящик в опилки или торф. Как вариант, можно хранить их на открытом балконе, на крыльце или веранде дома. В глубокий горшок или ящик насыпать грунт, можно покупной из магазина, углубить луковицы на 10-15 сантиметров, засыпать, прикрыть картоном либо укрывным материалом, присыпать опилками либо листвой. Также можно сохранить луковицы лилий и тюльпанов в холодильнике до весны – каждую упаковать в бумагу, сделать в ней отверстия, сложить в сеточку или холщовый мешочек и оставить в нижнем ящике для овощей.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.