Как и прежде в строю!

30.09.2016

В день окончания Второй мировой войны школам города вручили копии Знамени ПобедыНакануне нового учебного года в городском Совете ветеранов была создана информационная группа, в состав которой вошли участники Великой Отечественной войны и локальных войн, ветераны труда, почетные и заслуженные люди Партизанского городского округа.Собравшись вместе, члены информационной группы говорили о том, как провести в школах города встречи с учениками, как сделать их более интересными и полезными.
1 сентября, в День знаний в школы пришли двадцать ветеранов, чтобы побывать на торжественных линейках и на первых уроках нового учебного года — уроках Мира.
Оттого, что из-за непогоды праздник Первого звонка провели в самих школах, а не на просторных школьных дворах, он не стал менее значимым и торжественным, особенно для ребят. Дети после долгих летних каникул вернулись в школу нарядными, отдохнувшими, счастливыми. А малыши, первоклашки, — мальчишки в строгих костюмах и девчонки в пене белых фартуков и бантов, своим серьезным видом показывали, что готовы сделать свои первые шаги по длинной дороге знаний.
Урок Мира — это урок гражданственности. Ветераны, среди которых были Михаил Андреевич Романенко, Василий Петрович Лященко, Иван Иванович Зартюк, Людмила Максимовна Климентьева и многие другие рассказали детям о героических событиях в истории нашей страны и города. В классах шел разговор о героях-партизанцах, сражавшихся в Великую Отечественную войну, и о тех, кто работал на шахтах и других предприятиях нашего города, приближая День Победы. Зачитывая строки из писем солдат с фронта, ветеранам было трудно сдерживать слезы, наверное, они затронули и души детей, ведь невозможно остаться равнодушным, читая эти строки.
Говорили об истории рождения нашего шахтерского Партизанска. Как отмечают ветераны, ребята в основном знают историю родного города и понимают, что должны беречь то, что создано старшими поколениями, чтить героическое прошлое дедов и прадедов.
Ученики школ шефствуют над памятниками и мемориалами, в память о тех, благодаря кому мы живем под мирным небом. 2 сентября, в День окончания Второй мировой войны, на мемориале воинам-партизанцам городской Совет ветеранов вручил копии Знамени Победы ученикам школ № 1, 2, 3, 6, 12. И вручал эти знамена участник Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Романенко, давая наказы ребятам — беречь свою Родину и свято хранить память о героях.
Но не только патриотическим воспитанием молодежи занимается городской Совет ветеранов. Мы стараемся строить свою работу так, чтобы жители нашего города получали всю важную информацию из первых рук, для чего проводим информационные встречи с руководителями предприятий и организаций. Так, 16 сентября провели встречу с начальником управления Пенсионного фонда по Партизанскому городскому округу Татьяной Аркатовой, руководителями отдела социальной защиты Галиной Бабенко и Центра социального обслуживания Галиной Шумейко, а также с исполняющим обязанности главного врача городской больницы Станиславом Сергиенко. Обязательно на таких встречах присутствует глава нашего округа Александр Зражевский, который отвечает на вопросы, волнующие наших ветеранов.
Много можно говорить о том, как работают коммунальные службы города, громко покритиковать и на том успокоиться. А можно внести пусть небольшой вклад в поддержание порядка и чистоты в городе и селах, не бросать мусор на улицах, в парках, скверах, на автобусных остановках. Взять шефство над памятными местами, местами отдыха горожан. И тогда можно говорить, что сделали мы сами, жители округа, а не только ответственные лица.
28 сентября в городском парке и на стадионе “Шахтер” прошла четвертая спартакиада для пожилых людей. Это еще одна, очень полезная форма общения, для тех, кто и на заслуженном отдыхе хочет поддержать свое здоровье и жизненный тонус.
И, конечно же, хочется сказать большое спасибо всем руководителям первичных ветеранских организаций за их бескорыстную помощь пожилым жителям, бывшим коллегам и сослуживцам.
Поздравляем вас и всех жителей нашего округа с Днем пожилого человека. Желаем крепкого здоровья, любви родных и близких, всех благ!

Людмила КУДРЯВЫХ, заместитель
председателя городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.