Наш надежный помощник

02.03.2016

Антонина Михайловна КулишВ глухой тайге, в верховьях реки Иман, ныне Большая Уссурка, в небольшой деревеньке в семье крестьянина в 1938 году родилась девочка. Отец назвал ее Тоней. В большой семье малышку все любили. Накануне войны в доме случился пожар. А следом — отцу пришла повестка из военкомата. Михаил собрал свою семью и отвез к отцу, а сам на службу, защищать дальневосточные рубежи Родины.
Жизнь большой семьи в военные годы ничем не отличалась от жизни тысяч других семей. Жили как все, с тяготами и лишениями.
Осенью 1946 года отец демобилизовался, стало полегче — восстановил дом, занялся охотой, а весной 49-го семья переехала во вновь открывшийся леспромхоз в Красноармейском районе. В 1957 году Антонина окончила 10 классов, и семья переехала в Партизанск. Сначала девушка работала на Партизанской ГРЭС, а потом получила специальность мастера индивидуального пошива.
В 1962 году пришла работать в школу-интернат № 7 в Лозовом инструктором швейного дела.
С первых дней работы в интернате всей душой прикипела к детям. Проработала до 1992 года, а затем ушла на пенсию по инвалидности. Несмотря на болезнь, Антонина Михайловна Кулиш остается активным и неравнодушным человеком. Вырастила сына, помогала растить трех внуков. Начав работать в Совете ветеранов поселка Лозовый, увидела, как много пожилых людей нуждается в помощи и заботе. В кабинете Совета ветеранов почти все сделано по ее задумке. С помощью других членов организации появились альбомы о ветеранах, летопись о Лозовом и Несвоевке “Люди и судьбы”, о совхозе “Лазурный”, альбом “Геральдика России”, к юбилейным датам Победы  оформлены альбомы “Вечная память” и “Фронтовики, наденьте ордена!”.
В настоящее время Антонина Михайловна собирает материал для альбома “О хороших людях”. Пожелаем ей здоровья и успехов в ее благородном и нужном деле.

Галина АДИГАМОВА, председатель Совета ветеранов микрорайона Лозовый

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.