Сын полка, секретарь горкома

22.02.2017

Встреча земляков, коллег, друзейВиталий Сергеевич Андреев. Бывший детдомовец, сын полка. Не понаслышке знает об ужасах войны. Потеряв родных и близких, испытав голод и разруху, он сохранил интерес и любовь к жизни. И очень многое в этой жизни сумел сделать и многого достичь. В 1942 году в возрасте десяти лет Виталий осиротел, попал в детдом, а затем стал сыном полка – воспитанником музыкального взвода. Это случилось в Мурманске, а в июне 1945 года прибыл вместе с воинской частью в Приморье. Без отрыва от службы окончил среднюю школу в Уссурийске, в 1951-м поступил учиться в Дальневосточный политехнический институт. Горным инженером работал на шахтах Сахалина и в приморском городе Артеме. Кандидат экономических наук, доцент.
В начале 70-х годов Виталий Андреев работал в Партизанске, возглавлял городской комитет партии более семи лет. Обосновал необходимость строительства трех крупных заводов в нашем городе – «Ураган», «Амур», химфармзавода, а также совхоза «Лазурный» и других промышленных предприятий. Затем Виталий Сергеевич продолжил свою партийную работу в Приморском крайкоме партии. И эти годы, и наш город стали значимыми в его судьбе. Он по-прежнему поддерживает связь со многими бывшими коллегами, интересуется городскими новостями. Пишет стихи, издает книги, героями которых являются, в том числе и жители шахтерского городка Партизанска.
В 2011 году Виталий Сергеевич издал роман «По воле волн…». Первой, вошедшей в роман, стала повесть «Воспитанник музвзода». Автор посвятил ее девяти годам военной службы. Ранее, в 2009 году, повесть была издана отдельной книгой. Более 100 экземпляров своих книг Виталий Андреев подарил городу, есть они в детской и городской библиотеках. В феврале в Партизанском городском округе проходит месячник патриотического воспитания молодежи. Мы рекомендуем школьникам познакомиться с книгами нашего земляка, сына полка и узнать, «как воспитывается настоящий мужской характер, самостоятельность и целеустремленность, верность дружбе и товариществу».
В этом году, в августе, Виталию Сергеевичу исполнится 85 лет. Он живет в своем доме под Владивостоком с женой, детьми и внуками. И мы, его коллеги и друзья, обязательно поздравим юбиляра с этой замечательной датой.

Валентина Хижняк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.