Одна любовь — на долгую жизнь

08.05.2013

В одном из частных домов на улице Вавилова живет эта дружная и работящая пара. Конец прошлого года и год нынешний для семьи Назмеевых богаты на юбилеи.

Лавдашу Кашавудиновичу в декабре прошлого года исполнилось 85, а Тамила Максимовна 22 апреля этого года отметила 80-летний юбилей. В июле 35 лет, как перебрались Назмеевы с Сахалина в Партизанск. И Новый год будет двойным праздником — супруги отпразднуют еще и 60-летие совместной жизни.

“Вести” решили побывать на тихой улице Вавилова, чтобы потом рассказать, что позволяет этим людям и в зрелом возрасте сохранять бодрость, активность и хорошее настроение.

К слову сказать, возле дома Назмеевых я появилась в день, когда проходил общегородской субботник. По дороге особой активности жителей в наведении чистоты и порядка не заметила, а вот Тамила Максимовна встретила меня за калиткой одетая по-рабочему — она как раз заканчивала белить импровизированные цветочники из старых шин, в которых отрастали многолетники. Хозяйка разрумянилась, засмущалась: “Ой, да что меня снимать, я же одета по-рабочему…”. Хотя в утепленной рубашке в клетку и брючках эта женщина смотрелась ничуть не хуже, чем иные франтихи в нарядных платьях, но с каменными лицами.

А здесь живое лицо, добрая, обаятельная улыбка… И было заметно, с какой нежностью и гордостью смотрит на Тамилу Максимовну супруг, только что помогавший ей прибираться перед двором.

Прошли в дом, и хозяйка первым делом показала свои любимые цветы — коллекцию современных гераней самых разных расцветок и похожую на них оранжевыми огоньками цветов кроссандру. Здесь же собрание цветущих месяцами голландских каланхое и подаренная внучкой орхидея, цветущая без перерыва второй год.
Видимо, в этом доме царит атмосфера любви и доверия, и растения это чувствуют. Но цветы в этом доме не только на подоконниках, они и на кресле, и на диване — конечно, уже рукотворные. Особенно притягивают взгляд яркие маки. Хозяйка улыбается:

— Да я же с Украины, маки — мои любимые цветы. Эти думки, так раньше называли диванные подушки, вышивала специальной иголкой, поэтому они такие махровенькие, как плюшевые. Зимой-то вечера длинные.

Спрашиваю Тамилу Максимовну, где она встретилась со своим будущим мужем.

— С Украины не от хорошей доли уехала по вербовке на Сахалин, а он тоже приехал туда из Казахстана. Я работала в строительной организации, Лавдаш был механизатором широкого профиля в Газнефтестрое. Встретились на новогоднем вечере накануне 1954 года. Правда, по работе мы были знакомы и раньше. А тут Новый год встречали в общей компании и сразу после этого поженились. И вот уже почти 60 лет вместе. Дети тоже в нас пошли — и у них никаких разводов. Как поженились, так на всю жизнь. Старший сын Александр живет во Владивостоке, дочь Галина — в Находке. Сын Алексей здесь, работает в вагонном депо. Теперь и у них уже не только дети, но и внуки, а у меня два правнука и две правнучки Ростислав, Данил, Даша и Настя.

На вопрос, как оказались в Партизанске, отвечает подробно:

— Когда заработали северный стаж, больше тридцати лет назад, собрались перебраться в Приморье. Дочка, которая живет в Находке, повезла нас в Партизанск. Все улицы города тогда утопали в садах, и он нам сразу очень понравился. Купили здесь дом, правда, я перебралась в него раньше мужа. Он еще два года дорабатывал на Сахалине, чтобы получить “Жигули”. Тогда работающим в районах Крайнего Севера выделялись по талонам машины. Потом своим ходом пригнал “Жигули” из Тюмени в Партизанск. Вон они во дворе, как и прежде на ходу. Муж за машиной следит, ухаживает, еще грузовичок в хозяйстве есть. Так что джипов нам и не надо. Ну, а заработанными нами Почетными грамотами можно всю квартиру оклеить.

Тамила Максимовна подводит меня к стене, увешанной фотографиями в рамочках, показывает:

— Это наш внук Роман, он учится в Хабаровске. Очень спортивный парень и наш большой помощник. Никакой работы не боится. Помогли нам дети и внуки сделать в зале ремонт, а Роме потом не понравилось, как побелили потолок. Взял и сам перебелил. Вечером должен приехать на выходные, на которые мы мой день рождения перенесли. Все дети и внуки в обычные дни заняты — работают, учатся, кто еще не получил образование. Нам с ними очень повезло. Это наш сын Алексей, железнодорожник, вы с ним во дворе встретились, помогает по хозяйству, а это дочка Галя, на меня похожа. Здесь мы с мужем десять лет назад, а на эту фотографию еще на Сахалине снимались. Это старший сын Александр. Здесь все семейство и три внучки, и два внука.

Указывая на самый нижний ряд фото, Тамила Максимовна улыбается:

— Это наш правнук Ростик, Ростилав. Ему пока полтора года, и он очень любит позировать перед фотоаппаратом. Когда бывает в гостях, сразу ведет к шкафу, в котором лежат конфеты.

Спрашиваю собеседницу, как ей удается сохранять в свои восемьдесят завидную бодрость и жизнелюбие.

— С утра каждый день делаю зарядку, немножко занимаюсь на тренажере. А остальные упражнения — в огороде. Он у нас большой. И есть на нем территория, куда никого не пускаю — мой цветник. Первыми зацветают ландыши, потом — тюльпаны, пионы, клематисы…

Выходим с хозяйкой во двор, разглядываем, как перезимовали цветы. Она немного погрустила, что вымокли нарциссы, оттого, что участок сыроват.

Лавдаш Кашавудинович поглядывает на нас со стороны и улыбается. Видно, понимает, что цветы для супруги не просто хобби, они ее друзья, платящие нарядным цветением за заботу и внимание.

— Что-то супруг мой сегодня не разговорчив, — удивляется Тамила Максимовна и рассказывает, как муж своими руками два раза достраивал их дом. И воду провел, и отопление обустроил. Есть в доме теплый туалет, душевая кабина, и банька имеется.

В общем, он настоящий мужчина в доме — хозяйственный и мастеровитый, под стать супруге, у которой везде чистота и порядок. Каждый из них своим трудом создавал этот дом, где по праздникам собираются их дети, внуки и правнуки. И еще они опора и тыл друг для друга.

Прост, оказывается, секрет их семейного счастья и долголетия — он в любви и верности, во взаимном уважении друг к другу, которые удалось сохранить на протяжении десятков лет.

Тамара ГОЛОВАНОВА.

Фото автора

Когда верстался номер

На юбилей Тамилы Максимовны, как она и ожидала, съехались все дети, внуки и правнуки. Среди моря подаренных цветов она отметила букет прекрасных лилий с открыткой от внука Романа: “Самой любимой бабушке на свете!”. А после юбилея внук успел и кусты ягодников обрезать, и забор починить. Права Тамила Максимовна: с детьми и внуками ей повезло. А точнее, наверное, это детям и внукам повезло, что у них такие замечательные родители, воспитавшие их на собственном примере.

ики из старых шин, в которых отрастали многолетники. Хозяйка разрумянилась, засмущалась: “Ой, да что меня снимать, я же одета по-рабочему…”. Хотя в утепленной рубашке в клетку и брючках эта женщина смотрелась ничуть не хуже, чем иные франтихи в нарядных платьях, но с каменными лицами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.