Пираты в городе

19.06.2013

В торговом отделе магазина в Партизанске продавались десять DVD-дисков по цене 150 рублей каждый с признаками контрафактности, а именно: отсутствовали сведения о производителе, наименование лицензиата и номер лицензии.

Правоохранительным органам предприниматель пояснила, что с нарушением не согласна, так как все диски покупает на базе по накладной.

Однако эти доводы не могут служить основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку авторское право подлежит охране согласно законодательству. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, при которой могут быть затронуты авторские права, обязаны соблюдать нормы закона, в том числе, не допускать продажи контрафактной продукции.

Теперь предпринимателю предстоит заплатить административный штраф в размере десяти тысяч рублей с конфискацией десяти DVD-дисков.

***
Пьяный мужчина повздорил со своей бывшей женой. Схватив лежащий на стуле складной нож, он нанес женщине несколько ударов. Она попыталась убежать из квартиры на улицу, но агрессор настиг ее и продолжал наносить удары.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В качестве смягчающего вину обстоятельства учтены: наличие на иждивении трех малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Приговором суда мужчина признан виновным, и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

***
Ранее судимый гражданин, действуя из корыстных побуждений, решился на разбой. Находясь во дворе дома в Партизанске, он нанес несколько ударов кулаком в голову другому мужчине, отчего пострадавший упал на землю и потерял сознание. В это время грабитель, достал из кармана куртки жертвы мобильный телефон с картой памяти, деньги в сумме 250 рублей, а также забрал спортивную сумку, в которой находились вещи пострадавшего, не представлявшие особой ценности. Общий ущерб составил 6700 рублей.

На этом злоумышленник не остановился. Зайдя в продуктовый магазин, он направил в сторону продавца предмет, похожий на пистолет, потом схватил женщину за волосы и начал ей угрожать убийством.

Позже, сорвав руками решетку и открыв створку пластикового окна, незаконно проник в помещение другого магазина, откуда вынес товарно-материальные ценности и деньги в сумме 2800 рублей, причинив значительный ущерб — 24 тысячи 948 рублей 30 копеек.

Далее, продолжив преступный вояж, любитель легкой наживы на берегу озера в Партизанске из припаркованного автомобиля беспрепятственно вытащил сумку, в которой находились кошелек, деньги в сумме 17 тысяч рублей, мобильный телефон с картой памяти, фотоаппарат и очки, причинив владелице ущерб на сумму 30 тысяч 500 рублей.

И на этом грабитель не становился. По привычной схеме, снова через окно, сорвав решетку, вор залез в магазин, где поживился 5 тысячами 866 рублями и 63 копейками.

На судебном заседании грабитель полностью признал свою вину по всем эпизодам. Его действия квалифицированы как разбой, угроза убийством и кража, в том числе с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба.

Приговором суда мужчина признан виновным и теперь он отправится в места заключении на пять лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.