Подведены результаты операции “Условник”

07.10.2015

полицияПо некоторым статьям уголовного кодекса виновные в совершении противоправных деяний не подвергаются реальному лишению свободы.
За тем, не нарушают ли правила поведения осужденные, следят как сотрудники уголовно-исправительной инспекции, так и полицейские на административных участках.
С 21 по 23 сентября на территории Партизанского городского округа проводилась совместная операция уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний и подразделений органов управления внутренних дел под названием “Условник — 2015”.
Главная цель таких операций — предупреждение повторной преступности и повышение эффективности профилактической работы с лицами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. В текущем году рейдовые мероприятия по проверке лиц подучетной категории проводились совместно с членами ДНД Партизанска “Закон и порядок” и ДНД “Щит и меч”.
Во время операции проверены 235 осужденных. Проверки проводились как по месту жительства, так и в общественных местах. При встречах осужденным разъяснялись последствия невыполнения обязанностей, возложенных судами, нарушения порядка отбывания наказания, ответственность за совершение административных правонарушений и повторных преступлений. Велась работа и с родственниками осужденных.
Со слов начальника филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю в городе Партизанске подполковника внутренней службы Никиты Белентьева, статистика показывает, что около 60% подучетных ранее уже привлекались к уголовной ответственности, около 26 % осужденных ранее судимы неоднократно. Они составляют группу риска рецидивной преступности. Поэтому проведение операций, подобных “Условнику”, вполне оправданно и актуально.

Евгения ТЫЦИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.