ПОПЛАТИТЬСЯ И ЖИЛЬЕМ, И РУБЛЕМ

20.03.2013

Как коммунальные долги могут обернуться вынужденным переездом

Казалось бы, в наше время собственные квадратные метры — желанная цель для многих. Ради своего законного “угла” одни решаются на рисковые поступки, другие платят внушительные суммы. Однако некоторые даже жилье, доставшееся от государства, способны потерять по собственной воле.

Стоит ли лишаться нажитого имущества и крыши над головой из-за счетов, которые все же можно было оплатить.

 

2013 год начался для нашего округа с судебного прецедента — впервые за долги по коммунальным счетам из муниципальной квартиры были выселены жильцы. Конечно, на улице они не останутся — им предоставят другое, уже менее комфортное жилье.
Ранее неплательщикам, занимающим жилье по договору соцнайма, неоднократно давали шанс исправить ситуацию и к крайним мерам не прибегали. Но уже к концу прошлого года о радикальных мерах к злостным должникам администрация округа и коммунальщики говорили все активнее. Теперь перешли от лояльности к активным действиям.

Впереди переезд  в общежитие
В конце января Партизанский городской суд вынес заочное решение — выселить двоих жителей микрорайона ХФЗ из квартиры, занимаемой ими по договору социального найма.


С 2005 года пара игнорирует платежи по договору, хотя ежемесячные суммы — необременительные. Тем не менее, за 8 лет “набежало” 6 тысяч рублей.
Еще одно доказательство неблагонадежности жильцов — долг перед КГУП “Примтеплоэнерго” в общей сумме около 100 тысяч рублей по нескольким судебным решениям — почти десять лет они не платят за тепло. Предприятие постепенно взыскивает оплату за свою услугу в судебном порядке, несколько решений были отправлены в службу судебных приставов.
В суд на январское заседание жильцы квартиры не явились, хотя заранее были предупреждены о возможных последствиях.
Теперь беспечным квартиросъемщикам придется переехать в комнату в общежитии на улице Тургенева из расчета 6 кв. метров на человека, там есть водопровод, канализация, центральное отопление и электроосвещение.
Прежний долг, 6 тысяч рублей по оплате соцнайма и пеню, должникам все же придется выплатить, как и долги по остальным коммунальным платежам.
С начала 2013 года администрацией ПГО в суд уже подано еще несколько подобных исков. На особом контроле сейчас около 300 таких проблемных квартир, находящихся в муниципальной собственности. Порой о крупных должниках в администрацию сообщают коммунальные предприятия, у которых эти абоненты числятся в злостных неплательщиках. Например, подобное сотрудничество налажено у руководства округа с КГУП “Примтеплоэнерго”.

Кого еще попросят переехать
В каких случаях можно лишиться квартиры, занимаемой по договору социального найма? Об этом рассказал начальник юридического отдела администрации ПГО Олег ИВАНОВ:
— Современное жилищное законодательство предусматривает несколько вариантов выселения, один из которых — за долги по коммунальным услугам. Причем, выселить могут из муниципальной квартиры, как с предоставлением другого жилья, так и без него. По закону на неплательщика могут подать в суд, если у него имеется задолженность больше чем за 6 месяцев подряд за любую коммунальную услугу.
Если у семьи действительно есть временные сложности, в том числе материальные, это можно доказать, объяснить в суде. И суд, как правило, идет навстречу должникам, входит в положение семьи, дает возможность погасить накопившиеся суммы частично или в рассрочку. Администрация в этом случае тоже может отозвать иск и проследить, начнут ли эти люди платить.
Если ситуация повторяется без уважительных причин, недобросовестных нанимателей муниципального жилья ждет переселение в общежитие — в комнату из расчета 6 квадратных метров площади на члена семьи.
В практике нашего округа такие случаи есть, комнаты предоставляют в общежитиях на улицах Октябрьской, Серышева, Ленинской, Тургенева, Садовой.
— Надо понимать, что не преследуется цель оставить кого-то без жилья, — говорит Олег Иванов. — Иск в суд о выселении не карательная, а превентивная мера, она должна послужить толчком к оплате.
Однако есть те, кто до последнего уверен: они останутся в этом жилье и платить ни за что не будут, даже небольшие платежи по договору соцнайма, нередко прикрываются несовершеннолетними детьми.
Подобные ситуации представители закона могут рассмотреть и с другой стороны — если семья с несовершеннолетними детьми длительное время не оплачивает коммунальные услуги, вероятно, она находится в сложной жизненной ситуации, ею могут заинтересоваться социальные службы, провести проверки — в благополучной ли семье живут дети и не нужно ли их оттуда изъять.
Те же, кому действительно важно и нужно жилье, ищут возможность заработать на оплату “коммуналки”, а то и приватизировать квартиру, если до сих пор этого не сделали.

Одни не ценят, другие ждут
Не все знают, но выселить из муниципальной квартиры нерадивых жильцов могут и без предоставления другой жилплощади.
Законом предусмотрено несколько таких случаев. Например, квартиросъемщик бросил жилье за ненадобностью и уехал. В нашем округе был случай, когда военнослужащий переехал в Санкт-Петербург и оставил муниципальную квартиру.
Могут выселить за систематическое нарушение прав соседей тех жильцов, которые ведут аморальный образ жизни, устраивают притоны, регулярно собирают шумные пьяные компании. Также по закону можно выселить за разрушение занимаемого муниципального жилья, даже, если регулярно оплачиваются коммунальные платежи. У нас в городе такие примеры имеются.
В суд подают на жильцов муниципальных квартир, которые используют жилое помещение не по назначению, например, под магазин.
Пока с безответственностью одних квартиросъемщиков борется администрация, суд и прочие инстанции, другие люди подолгу ждут квартиры от муниципалитета. В их числе семьи, признанные малоимущими, жители, чьи дома отнесены к категории ветхих, непригодных для проживания. Не стоит забывать о молодых иногородних специалистах, необходимых нашему образованию и здравоохранению, ведь порой переезд новых кадров в округ сталкивается в первую очередь с преградой в виде отсутствия жилья.

Где — теоретически,  а где и реально
Если выше речь шла о том, как за “коммуналку” могут выселить из муниципального жилья, то закономерен вопрос — а разве собственники приватизированных квартир могут безнаказанно игнорировать счета за свет, воду, тепло?
Многие считают, что эта участь обошла их стороной, своих квадратных метров они не лишатся. И ошибаются. Однако в этом случае речь идет не о выселении, а о продаже имущества за долги.
Теоретически, российским законодательством предусмотрен такой механизм — после вынесения судом соответствующего решения, судебные приставы могут выставить квартиру на торги и продать, часть вырученной суммы направить на погашение коммунальных долгов, а остаток вернуть хозяину жилья. Во Владивостоке подобные схемы уже работают.
Вот только арестованные квартиры на таких торгах продаются по ценам гораздо ниже рыночных. Владельцу выгоднее самому продать квартиру, расплатиться с долгами и купить себе новое жилье.
Безусловно, каждый случай рассматривается индивидуально, например, берется во внимание наличие другой недвижимости в собственности у должника. Но все же, такое уже практикуется в Приморском крае.
Анна СЕРГИЕНКО

 

КСТАТИ:

 С вещами — на выход из собственного дома
11 марта нынешнего года за крупные коммунальные долги из квартиры в Екатеринбурге были выселены трое жильцов. По словам коммунальщиков, задолженность за различные услуги в двухкомнатной квартире, площадью в 59 квадратных метров, составила более 110 тысяч рублей. Данная мера вынужденная и применена впервые в Екатеринбурге.
В настоящее время семья переселена в общежитие, где им выделено жилое помещение площадью в 21 квадратный метр. Но задолженность по коммунальным услугам теперь будет вычитаться из пенсий владельцев квартиры.
Жителей Самары начали выселять за долги по квартплате. Департамент управления имуществом губернской столицы обратился в суд с иском о выселении семьи из шести человек. Основанием послужил долг, который накопили жильцы пятикомнатной квартиры. Семья не платила за жилье с января 2008 года. Долг перед управляющей компанией в настоящее время составляет 262 тысячи рублей. Департамент просит суд расторгнуть договор социального найма и выселить неплательщиков в поселок Винтай, в квартиру площадью в два раза меньше, чем в центре города.
Семью из четырех человек выселили из двухкомнатной квартиры в подмосковных Электроуглях за неуплату счетов по услугам жилищно-коммунального хозяйства и накопленный таким образом долг в 300 тысяч рублей. Семью в результате выселили в комнату общежития.
Судебные приставы Фрунзенского района Санкт-Петербурга исполнили решение суда о выселении четырех граждан, которые более 5 лет не платили за коммунальные услуги, из квартиры социального найма. Три брата и супруга одного из них накопили долг в размере 300 тысяч рублей. ГУ “Жилищное агентство”, в чьем ведении находилась жилплощадь, обратилось в суд, который постановил выселить должников из трехкомнатной квартиры. Взамен им было предоставлено другое жилье — две комнаты в общежитии.
Должники, уведомленные судебным приставом-исполнителем о возбуждении исполнительного производства, подготовились к переезду заранее и добровольно собрали вещи. Транспорт был предоставлен районной администрацией. Теперь им предстоит не только обустраивать новое место и оплачивать коммунальные услуги, но и найти средства для погашения старого долга. Выселение по решению суда не освобождает от уплаты задолженности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.