Спайс не обнаружен

15.10.2014

Но цифры и без него тревожные

Заседание антинаркотической комиссии 7 октября было плановым. Более всего членов комиссии волновала ситуация с употреблением так называемых спайсов, о которых сейчас сообщают все отечественные СМИ.

Есть ли подобные случаи у нас, в Приморье, что делается для того, чтобы оградить молодежь от наркотиков, в том числе и от тех, которые привели к массовым летальным исходам в центральных регионах страны? Эти вопросы участники заседания, прежде всего, адресовали представителям Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

И хотя тот страшный синтетический наркотик, употребление которого унесло столько человеческих жизней за короткий промежуток времени, в крае не зарегистрирован, сотрудниками наркоконтроля были названы другие, не менее тревожные цифры и факты.

Как отметила Елена Волкова, главный специалист по межведомственной профилактике, за истекший период 2014 года на территории Партизанского городского округа выявлено девять преступлений с незаконным оборотом наркотиков, шесть из них связаны со сбытом. Три преступления за этот период были раскрыты. Из незаконного оборота изъято 26 килограммов наркотических средств.

Елена Волкова рассказала и о том, что в рамках работы по обеспечению безопасности в 2014 году на территории округа зарегистрировано преступление, предусмотренное ч. 2 ст.232 УК Российской Федерации. Два гражданина по месту своего проживания организовали и содержали наркопритон. Еще два преступления, связанные со сбытом наркотических средств синтетической группы, раскрыты по другому адресу. И здесь был обнаружен наркопритон.

Возбуждено уголовное дело против гражданина Г., осуществлявшего хранение более килограмма марихуаны. А на территории села Бровничи в рамках операции “Мак” были зарегистрированы два преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ — хранение наркотических средств в крупном размере. Здесь из незаконного оборота изъято более 25 килограммов марихуаны, хранившейся в банках и мешках.

Конечно, в какой-то мере отвлечь молодежь от тлетворного влияния улицы могут учреждения культуры, организация досуга по месту жительства, участие молодых людей в общественной жизни города. И все это в Партизанске есть, о чем говорят статистические данные, которые предоставляет отдел культуры и молодежной политики. Только с июня по август 2014 года учреждениями культуры проведено 343 мероприятия, в которых участвовало около 5000 детей школьного возраста. Чаще стали выходить на молодежную аудиторию городские библиотеки, более доступными становятся спортивные учреждения.
И все же этого недостаточно. Большую и, пожалуй, самую главную роль в воспитании подрастающего поколения играет семья, где человек формируется как личность, со всеми вытекающими последствиями. При нынешней занятости взрослых, дети чаще всего предоставлены сами себе. Но рассказать своим детям о том, чем вредны курительные смеси, каковы последствия их употребления даже при такой занятости родители просто обязаны.

Беда в том, что миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам, их продолжительное употребление приводит к тяжелейшей зависимости.

Об этом говорили все участники заседания межведомственной комиссии, обеспокоенные и другим вопросом — организацией работы медицинских учреждений по выявлению наркотических и психотропных веществ при проведении обязательных медицинских осмотров. Было принято решение, этот вопрос рассмотреть на очередном заседании межведомственной комиссии.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.