Больничный на экране

20.06.2018

С 31 мая в Партизанском городском округе началась выдача электронных листков временной нетрудоспособности. Как рассказал главный врач Партизанской городской больницы Евгений ДЕМИН, 1 июля 2017 года вышел приказ о переходе на электронный документооборот при оформлении больничных листов в России.
Причем некоторые регионы внедрили и используют исключительно цифровую форму этих документов, отказавшись от бумажных вариантов. Приморский край до настоящего времени отставал от других территорий по внедрению новшества. Потому врио губернатора Приморского края поставил задачу до 15 июня 2018 года запустить и в нашем регионе оформление электронных больничных листов.
В поликлинике Партизанской городской больницы №1 выдача новых больничных специалистами амбулаторной службы началась еще с 31 мая, до выхода указа по Приморью. Но пациентам стационара горбольницы пока будут оформлять больничные на бумаге, как и раньше.
На руки пациенту, на которого заполняется электронный документ, ничего не выдается. Но доказать наличие виртуального листка нетрудоспособности просто – в поликлинике ведется журнал учета выдачи больничных листов, вне зависимости от их варианта. Срок хранения этих журналов — 25 лет.
Пациенту достаточно сообщить по месту работы о том, что он находится на больничном, и после известить руководство о дате окончания этого периода. Все необходимые сведения бухгалтер или специалист по кадрам будет брать из специальной базы данных. Предполагается, что оформление листка нетрудоспособности на компьютере сократит количество ошибок, неточностей, испорченных бланков, сверок названий предприятий.
Новшество пока принято не всеми работодателями Приморья. Краевым отделением ФСС ведется учет компаний, отказывающихся принимать больничные листы не на привычном бумажном носителе. Перечень планируется обнародовать на официальном сайте ведомства.
До 2020 года в обороте будут обе формы больничных – электронная и бумажная, после планируется работа только с электронными вариантами. В перспективе выдача в цифровом формате и родовых сертификатов беременным женщинам, пилотные проекты уже запускаются в регионах страны.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.