Больше техники для здоровья

12.10.2018

Такого масштабного обновления оборудования не было около пяти летВ Партизанской городской больнице №1 произошло значительное обновление медицинского оборудования, в том числе скоро поступит техника, которой здесь не было никогда.

Об этом газете «Вести» рассказал заместитель главного врача по медицинской части Валерий Иванишин.
Так, еще в первой половине 2018 года был проведен профилактический ремонт всей наркозно-дыхательной аппаратуры в отделении анестезиологии и реанимации, в операционных блоках, — аппаратов искусственной вентиляции легких для пациентов, находящихся в бессознательном состоянии.
В течение года на общую сумму около 4,5 миллионов рублей из краевого бюджета приобретены современный универсальный операционный стол для хирургического отделения, его уже установили в сентябре, а также новые потолочные светильники для отделения травматологии, облегчающие работу врачей во время операции. Учитывая нестабильность подачи электричества и периодические аварии на линиях, для бесперебойной медицинской помощи закуплен передвижной светильник на колесах, оснащенный аккумуляторной батареей. Она включается автоматически при отключении электричества, ее ресурса хватает на шесть часов работы. Этого времени достаточно даже для сложной операции. Работать переносной светильник будет в первую очередь в хирургии, в экстренных ситуациях его можно использовать не только в операционном зале.
В конце 2018 года в отделении травматологии установят новый современный рентгенопрозрачный стол, он позволит более качественно и оперативно проводить операции на костях с использованием металлоостеосинтеза и под контролем рентген-аппарата вставлять штифты и пластины пациенту. Это повысит уровень оказываемой помощи в сложных случаях, ведь в Партизанск везут пострадавших в авариях не только из нашего округа, но и из близлежащих сел и районов, поскольку горбольница является межрайонным центром второго уровня по травматологии в ДТП.
Для отделения анестезиологии и реаниматологии закуплены три специальные трехсекционные электромеханические кровати, положение элементов которой можно изменять в ручном режиме и дистанционно с пульта в зависимости от потребностей больного. Кровати оснащены противопролежневыми матрасами.
К каждой кровати приобретены за счет средств ТФОМС и уже установлены три прикроватных монитора, круглосуточно отслеживающих состояние больных – частоту дыхания, работу сердца и других жизненно важных органов. Эти сведения передаются на специальный монитор.
За счет собственных средств больницы, прибыли от платных услуг, для отделения реанимации приобрели аппаратуру для исследования сердечно-сосудистой и дыхательной систем – электрокардиограф и спирограф. В 2019 году это отделение дооснастят, обновив оставшийся коечный фонд.
Еще в конце сентября в краевом департаменте здравоохранения для Партизанской городской больницы №1 была одобрена закупка современного хирургического ножа с электрокоагуляцией, позволяющего делать бескровные разрезы тканей, которые быстрее заживают.
Самая крупная и ожидаемая техника — дорогостоящий компьютерный томограф фирмы «Филипс» для диагностики всех внутренних органов, в том числе костей, черепа, головного мозга. Он приобретен посредством электронного аукциона из средств краевого бюджета по программе оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и скоро будет установлен. В базовой опции этого аппарата заложен щадящий режим с низкочастотным излучением для обследования детей.
Ремонт помещения для томографа начался на первом этаже хирургического корпуса городской больницы, что удобно для хирургического, травматологического и неврологического отделений. Предусмотрены зал ожидания для амбулаторных пациентов, возможность оперативной доставки больных из приемного покоя.
На эти работы из собственных средств горбольницы, заработанных на платных услугах, потребуется 2,7 миллионов рублей — очень большие деньги для бюджетного учреждения. Но и ремонт требуется специфический, с применением материалов и конструкций, которые защитят персонал, пациентов, все здание и прилегающую территорию от ионизирующего излучения.
В конце сентября в Казани, а ближе подобные конструкции не производят, были заказаны рентгенозащитные двери и окно для установки между операционным залом с томографом и комнатой работы медицинского персонала.
Также необходимо перед монтажом довольно тяжелого аппарата укрепить полы, заменить электропроводку на более мощную: не 220, а 380 вольт. Для этого у здания специально для томографа установят отдельную трансформаторную будку.
Хотя сроки ремонта установлены сжатые, работы выполняются по графику, каждый день идет их мониторинг. На первом этапе запланирован демонтаж стен, полов, окон. А после укладки кабеля, строительства трансформаторной подстанции, произведут установку новых дверей, полов и окон. Завершится все подготовкой и покраской потолка и полов специальными защитными материалами, косметической отделкой. И только тогда компания, выигравшая аукцион, привезет и установит аппарат, введет его в эксплуатацию. До 15 декабря нынешнего года обследование на компьютерном томографе пройдет первый пациент. Уже назначены врач, который будет работать на томографе, и два рентген-лаборанта. Все они жители Партизанска, работники городской больницы.
Стоит отметить, что последняя крупная закупка оборудования для учреждения проходила около пяти лет назад. Новое руководство Партизанской городской больницы №1 поставило перед собой задачу оснастить отделения современным оборудованием для оказания качественной и безопасной медицинской помощи пациентам, а также обеспечить профилактику уже имеющейся техники.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.