Дышите здоровыми легкими

11.07.2018

Хотя туберкулез и считается болезнью социальной, встречающейся у маргинальных граждан, но и вполне благополучным гражданам не всегда удается избежать этого диагноза.Принято считать, что туберкулез распространяется из-за большой миграции населения, роста лиц без определенного места жительства и больных с лекарственной устойчивостью, а также быстрого распространения ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С.
Из-за высокого уровня заболеваемости туберкулезом среди взрослых рискуют заразиться дети. Ситуацию усугубляют снижение иммунитета, частые простудные заболевания, загрязнение окружающей среды, неполноценное питание, рост числа неблагополучных семей. Исследования приморских ученых выявили взаимосвязь развития туберкулеза у детей, подростков и уровня загрязнения окружающей среды.
Поскольку самый распространенный путь передачи болезни — воздушно-капельный, то никто не застрахован от встречи с больным активной формой легочного туберкулеза. Но, как отмечают специалисты Приморского краевого центра медицинской профилактики, туберкулез передается и в быту, через постельное белье, посуду, полотенца, окурки сигарет, от больного туберкулезом животного через некипяченое молоко, плохо проваренное мясо, в том числе птиц, яйца, при обработке шкур животных.
Возбудители туберкулеза очень устойчивы во внешней среде: в сыре они живут до девяти месяцев, 3-4 месяца на страницах книг, до 2,5 месяцев в мокроте больного, но быстро гибнут под солнечными и ультрафиолетовыми лучами, а при кипячении исчезают за пять минут.
Особенно высок риск заражения у пациентов с ВИЧ-инфекцией, на любой стадии заболевания, поэтому они должны каждый полгода проходить обследования. Сегодня все чаще встречаются запущенные формы болезни с активным выделением бактерий, что способствует заражению окружающих. Более чем у трети заразившихся развивается лекарственная невосприимчивость возбудителя. Нередки случаи сочетания у одного больного туберкулеза, наркомании, алкоголизма и СПИДа.
Основными признаками туберкулеза считаются кашель более двух-трех недель с активным выделением мокроты, кровохаркание, потливость по ночам, боль в грудной клетке, общее недомогание и слабость, периодическое повышение температуры тела до 37-38 градусов. У детей к тому же меняется поведение, появляется бледность, головная боль, нарушается сон. Чаще всего туберкулез поражает легкие, но могут пострадать и глаза, кожа, кости, суставы, мочеполовая и пищеварительная системы.
Подтвердить или опровергнуть диагноз можно после обследования: осмотр у врача, рентген грудной клетки, анализ мокроты. Если был контакт с больным активной формой туберкулеза, обследование у фтизиатра будет более детальным, с назначением препаратов.
Если все же диагноз подтвердился, пациенту предстоит длительное лечение у врача-фтизиатра, прием противотуберкулезных препаратов и выполнение всех назначенных обследований. При своевременном и правильном регулярном лечении туберкулез уходит.
Для раннего выявления болезни в Приморье каждый год проводятся медосмотры с обязательной флюорографией легких не реже раза в два года, начиная с 14-летнего возраста. Детям помладше каждый год проводят туберкулиновую пробу Манту, а ребятам из групп риска и состоящим на диспансерном учете назначают углубленное обследование.
Эффективными мерами профилактики остаются прививки вакциной БЦЖ новорожденным в роддоме, ревакцинация которой проводится в семь и 14 лет для поддержания иммунитета, а также здоровый образ жизни в любом возрасте. Сюда входят полноценное питание, закаливание, личная гигиена, двигательная активность, отказ от курения, алкоголя, наркотиков.
Важно помнить, что из-за возрастных изменений в легких пожилые люди в два раза больше рискуют заболеть, нежели молодежь. У пенсионеров туберкулез маскируется под сопутствующие заболевания, а они порой годами не обследуются, рискуя не только своим здоровьем, но и благополучием детей и внуков.
Так что, хоть туберкулез и социальная болезнь, но многое зависит, прежде всего, от самого человека.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.