К врачу на вечерний прием

01.03.2019

Со второго квартала этого года поликлиника будет работать в две сменыКак показала практика, у пациентов есть потребность во врачебном приеме во второй половине дня не только в пик сезонных заболеваний зимой, но и круглый год.

Напомним, в феврале нынешнего года на время роста заболеваемости пневмонией пациентов с повышенной температурой и признаками простудных заболеваний в городской поликлинике принимали в будни до 19.30 и по субботам в первой половине дня.
Как рассказывает заместитель главного врача по лечебной части Партизанской городской больницы №1 Валерий ИВАНИШИН, много лет в учреждении не было вечернего приема, более семи лет не работала участковая служба. Теперь руководство горбольницы намерено вернуть принцип участковой работы терапевтов.
Для этого, в первую очередь, с 1 января 2019 года все врачи-терапевты согласно порядкам оказания медицинской помощи переведены в разряд участковых врачей-терапевтов, как того требует современная номенклатура. Также с начала года с ними заключен, так называемый, эффективный трудовой контракт, который подразумевает высокую зарплату за работу по участковому принципу.
В течение первого квартала наступившего года все участковые врачи закрепляются за своими участками, которых раньше насчитывалось пятнадцать, а теперь, по результатам анализа списков прикрепленного населения, потребность составляет двенадцать участков. При этом терапевтов – восемь, городу не хватает четырех специалистов. Чтобы выйти из сложившегося положения, нагрузку разделили между имеющимися врачами.
Что это дает пациенту? Будут учтены многочисленные пожелания пациентов лечиться у конкретного терапевта. Для этого количество прикрепленного населения на одного врача увеличено: не норматив 1700 человек, а на 100 пациентов больше. Основное условие: если к определенному терапевту есть свободная запись.
Все это делается для того, чтобы повысить доступность медицинских услуг, снизить число хронических заболеваний, а также летальную статистику, поскольку врач будет ответственен за прикрепленное к его участку население. Пациенты должны попадать на прием к терапевту в день обращения в поликлинику.
Сейчас на вечерние часы визит к врачу назначают повторным пациентам, это удобно для работающего населения – меньше посетителей, нет очередей. Каждый день на вечернем приеме у терапевта насчитывается от двадцати до тридцати человек.
Планируется, что после окончания сезона пневмоний, со второго квартала 2019 года, поликлиника будет работать в две смены, в общей сложности с 8 до 19.30. У каждого участкового терапевта будет раз в неделю вечерний прием. Узкие специалисты продолжат вести прием в первой половине дня, как и прежде.
В то же время в городской больнице пересматриваются сроки, в течение которых пациент попадает на прием к врачу или на обследование, анализы. Как разъясняет Валерий Иванишин, сроки ожидания прописаны в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае, и по состоянию на 25 февраля по большинству услуг учреждение укладывается в сроки.
Непосредственно в день обращения можно попасть на прием к терапевту, акушеру-гинекологу, хирургу, травматологу, пройти флюорографию, маммографию, сделать рентген, сдать анализы в бактериологическую и иммунологическую лабораторию. Хотя по большинству из этих услуг плановый срок ожидания составляет десять дней.
Очередь на процедуру ЭКГ укладывается в установленные десять дней, но это не вполне устраивает руководство больницы, поскольку исследования сердца в основном ожидают пожилые пациенты. В марте ситуация будет пересмотрена, чтобы ЭКГ можно было пройти в поликлинике в день обращения или хотя бы сократить время ожидания.
Не устраивает ни специалистов, ни пациентов десятидневная очередь на клинический анализ крови – это одна из первоочередных проблем и задач. Также остаются сложности с оборудованием для исследования ФГДС, которое в народе называют «лампочка», процедуру приходится ждать 21 день вместо десяти. Большая проблема – двухнедельное ожидание приема у окулиста и невропатолога, но ее надо решать совместно с военкоматом и руководством округа, чтобы привлекать специалистов на территорию. Предстоит разбираться и со сроками прохождения УЗИ-обследований.
Также не все просто с компьютерной томографией, поскольку на обследование пациентов направляют в Находку. А вот МРТ удается пройти быстрее, нежели это оговорено в плане, на него партизанцев направляют в город Артем.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.