Сжечь калории без спортзала

12.10.2018

Нередко люди, следящие за весом, позволяют себе погрешности в меню, утешая себя мыслью «потом отработаю», либо хотят заниматься спортом и сжигать калории, но имеют ограничения по здоровью.

Стоит разобраться и сравнить, сколько же калорий в среднем «весит» еда, и какими альтернативными видами физической активности их можно сжечь, не ходя в спортзал, а занимаясь повседневными делами.
Итак, одна шоколадка весом в 100 граммов – это около 500 калорий или три часа мытья полов руками без перерыва либо больше часа плавания, 70 минут ходьбы на лыжах или полтора часа занятий на тренажере типа эллипсоид, имитирующем ходьбу на лыжах. Примерно во столько же «обойдется» порция жареной картошки.
Чтобы «отработать» стакан сладкой газировки, нужно около часа мыть посуду. 30-40 минут энергичной ходьбы «стоят» один пирожок или порция мороженого. Кусок пиццы или порция роллов, суши – это полчаса мытья полов или 45 минут танцев под энергичную музыку.
Пешая часовая прогулка в быстром темпе сжигает немногим больше калорий, чем езда на велосипеде, около 315 – как и полчаса вскапывания огорода. Эти в среднем порция макарон или сосисок.
285 калорий – это 20 минут прыжков со скакалкой или полчаса подъема по лестнице. Кстати, именно за это время «израсходуется» съеденная напополам с супругом или ребенком пачка чипсов. И вообще подъем по лестнице, самому доступному тренажеру, считается довольно эффективным упражнением, альтернативным спорту и сжигающим много калорий.
Подсчитайте, сколько у вас в среднем в день занимает путь по лестничным маршам в подъезде? Если живете на первом этаже, может, стоит лишний раз прогуляться до лестничной площадки на последнем этаже…
225 калорий – это бутерброд с колбасой или 40 минут катания на коньках или столько же минут уборки граблями сухой листвы на приусадебном участке или на субботнике у подъезда. Примерно столько же калорий сгорит при танцах, причем не энергичных, а бальных, в течение 45 минут или при получасовой уборке в ванной комнате и санузле.
Около 160 калорий яичницы уходит при 30-минутной прогулке, покраске и побелке во время ремонта жилья, мытье окон или легкового автомобиля в течение такого же промежутка времени.
Скоро зима, обязательно идите кататься на коньках, научитесь ходить на лыжах, лепите с детьми снеговиков и стройте снежные крепости, играйте в снежки. Все это расходует немало калорий, что важно не только для сладкоежек, но и для любителей мяса и алкоголя. Эти продукты отличаются большим объемом энергетической ценности, зачастую на застольях употребляются вместе и в больших количествах. Любителям пива также стоит ради интереса подсчитать, сколько калорий «стоят» посиделки с пенным напитком и закусками к нему. Порой за вечер один поклонник пива может употребить суточную норму калорий взрослого мужчины.
Хорошая новость для любительниц шопинга – 30 минут хождения по магазинам равны по энергозатратам 18 минутам игры в бадминтон или 13 минутам силовых тренировок с гантелями. Почти столько же сжигается при 12-минутной тренировке на беговой дорожке или прополке грядок в течение получаса.
Представителям старшего возраста, которые из-за хронических заболеваний или личных предпочтений не могут заниматься, например, популярной сейчас скандинавской ходьбой, могут обсудить с лечащим врачом другие варианты. Возможно, по состоянию здоровья подойдет плавание в бассейне.
Если вам по рекомендации врача противопоказан спортзал, на него нет времени и денег, просто выходите из дома, шагайте по лестнице, дольше гуляйте с собакой и детьми, чаще устраивайте влажную уборку и субботники – и чистота, и для здоровья полезно.
Если подсчитать, сколько калорий тратится за час занятий аэробикой в спортзале, то эта цифра сопоставима с расходом энергии активного человека за два-три часа в обычный день. И, заходя в кондитерский или алкогольный отдел, можно прикинуть, сколько потом часов придется «отрабатывать» угощение.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.