У нас будет томограф

16.05.2018

По поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко в 2018 году в Партизанском городском округе появится свой томограф.Как рассказал главный врач Партизанской городской больницы №1 Евгений ДЕМИН, ожидается, что дорогостоящий аппарат начнет работу во второй половине года.
Такой срок обусловлен тем, что необходимо время не только для закупок медицинского оборудования на интернет-аукционах, которые проводятся на уровне краевого департамента здравоохранения, но и на доставку техники в наш город, ее установку и наладку.
Приобретение томографа стало возможно во многом благодаря тому, что Партизанская городская больница является межрайонным центром по травматологии при ДТП. Именно к нам везут пострадавших в дорожных авариях с территорий Лазовского и Партизанского муниципальных районов, поэтому томограф будет помогать травматологам ставить пациентов на ноги.
Установить новый аппарат планируется на первом этаже дневного стационара городской больницы. Для этого необходим дорогостоящий ремонт по укреплению несущей стены и полов, их покрытию особыми отделочными материалами, установке специальных дверей, как того требуют правила эксплуатации томографа. По предварительным подсчетам стоимость работ составит около полутора-двух миллионов рублей. Посильное содействие в решении вопроса с ремонтом помещения обещал оказать глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Цифровой томограф будет работать круглосуточно и позволит не только оказывать помощь пациентам, но и строже контролировать качество и количество оказываемых услуг. Решается вопрос с подбором специалиста, который будет работать на томографе.
Однако, как разъясняет главврач, пациентов с нарушениями кровообращения по-прежнему будут направлять в межрайонный центр по неврологии и сердечно-сосудистым заболеваниям города Находка согласно требованиям карт маршрутизации.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.