«Горхоз» городу нужен

31.01.2018

На одном из четырех мусоровозов «Горхоза» требуется замена двигателяБез поддержки населения и власти предприятию не выжить

С 24 января МУП «Городское хозяйство» возглавил новый руководитель — Михаил ЛАПУШКИН. О проблемах муниципального предприятия и первоочередных задачах он рассказал читателям газеты «Вести».— Михаил Михайлович, ситуация в МУП «Городское хозяйство» сложная. Считаете, существующие проблемы можно разрешить?
— Действительно, состояние дел оставляет желать лучшего. И прежде, чем ответить на вопрос, хочу принести извинения жителям округа за невывезенный мусор в жилых микрорайонах. Мусорные завалы появились задолго до моего прихода на предприятие, но это не снимает с меня ответственности за качество работы «Горхоза».
И все же я не намерен жаловаться, а намерен работать. Из трех мусоровозов еще несколько дней назад находу была только одна автомашина. Сами понимаете, одной машиной мусор из городского округа не вывезти. Сейчас, после ремонта, на маршруты вышли уже три мусоровоза. И все это благодаря коллективу. По-моему, в «Горхозе» работают замечательные люди, осознают всю сложность положения, и готовы работать сверхурочно. С коллективом мне просто повезло. В настоящее время на предприятии трудятся 63 человека, объемы работы выросли и требуется увеличение штата, но финансово-экономическая ситуация не позволяет пока этого сделать.
— Какие первоочередные задачи стоят перед вами, как руководителем?
— В ближайшее время мы будем заниматься по прямому своему назначению – очищать город от мусора. Планирую в течение десяти дней нормализовать обстановку. Сейчас, как я уже сказал, работают три мусоровоза. Четвертый стоит без двигателя. Изыскиваем возможность приобрести двигатель и автомашину запустить в работу. Я также обратился в Думу ПГО с просьбой выделить средства на приобретение еще одного мусоровоза. С приобретением еще одной автомашины проблема с вывозом мусора окончательно будет решена. Без поддержки муниципальной власти предприятию не обойтись.
Сейчас, в связи с недостатком техники, шесть рабочих маршрутов по сбору мусора мы вынуждены объединить в четыре, увеличив для каждой бригады район обслуживания. Трудно, а что делать? При условии, если удастся поставить на маршруты еще две единицы техники, возобновим работу по шести маршрутам.
— Как обстоят дела с вывозом бытовых отходов в частном секторе? Ведь там для нормальной работы жители должны заключить договоры.
— Сначала мы все же уберем те свалки, которые образовались в округе за последний месяц. Покажем жителям Партизанского округа, что мы умеем работать. А работу с населением, конечно, планируем проводить. Я должен встретиться с жителями, выслушать нелицеприятные факты и просить людей о содействии в наведении чистоты в городе. Жители округа должны понимать, что они не сторонние наблюдатели, а хозяева муниципального самоуправления и к решению проблем необходимо подходить не только с точки зрения критики, но и быть  активными соучастниками. Без подобного подхода сделать город чище будет крайне сложно.
— Хорошей помощью вашей работе стали бы регулярные платежи жителей по счетам за вывоз мусора… Какова в настоящий момент задолженность населения перед МУП «Городское хозяйство»?
— Долг, действительно, есть и сумма огромная. На сегодняшний день это около 14 миллионов дебиторской задолженности.
В то же время, неплательщиков можно разбить как минимум на две категории. Есть те, кто может платить, но не считает необходимым это делать, а есть другие, для кого даже небольшие платежи оказываются тяжелы. Да и причин, по которым человек может попасть в трудную экономическую ситуацию, может быть множество.
Претензионная работа нами ведется и в штате предприятия есть юрист. В ведении судебных приставов немало открытых производств, но работать стараемся дифференцированно. Когда к нам обращаются жители и говорят, что скопился долг, но готовы гасить его частями, по мере возможности, мы идем навстречу. У кого существуют подобные проблемы, приходите в абонентский отдел.
Работу по взиманию долгов будем вести и дальше. Ведь это то, что могло бы помочь предприятию, а соответственно и жителям — не допускать мусорных завалов. Средства крайне необходимы, например, на приобретение того же двигателя для простаивающего мусоровоза.
— В ведении вашего предприятия еще городская баня, полигон ТБО…
— Да, это так. Общался с посетителями бани. Конечно, не помешал бы там современный ремонт, но, к сожалению, это в сложившейся ситуации не может быть первоочередной задачей. Новые окна в бане поставили, в помещении чисто, аккуратно. При первой возможности будем и туда вкладывать средства. Учитывая рост стоимости топлива, необходимо поменять котел на твердотопливный, вместо имеющегося дизельного, кстати, проработавшего уже 14 лет. Главное пока, чтобы баня просто не была убыточной.
Что касается полигона ТБО, есть и там проблемы из-за состояния техники. Пока обходимся только ремонтом.
Одним словом, в планах — поднять на должный уровень работу «Горхоза», а потом искать дополнительные способы зарабатывать средства, участвуя в различных программах.
Вот такие планы, планы мои и коллектива, который, повторюсь, работает хорошо, за что я им очень благодарен.
— То есть вы считаете, что предприятие нужно сохранять?
— Я считаю, что это просто необходимо. МУП – это экономическая основа органов самоуправления. И без нее не может существовать социальная политика. Частная компания, это хорошо, но целью предпринимательства, по определению, является получение прибыли. В то время как МУПы, получая прибыль в одной сфере финансово-хозяйственной деятельности, перераспределяют средства на другую, убыточную, но социально необходимую. Повторяю, частник этого делать не обязан.
Уважаемые жители округа, нам, работникам предприятия, ничего другого не остается, как качественно выполнять свои обязанности, а вам предлагаю помочь нам спасти «Городское хозяйство». Не скрою, задача очень трудная, но выполнимая!
— Михаил Михайлович, Вы человек в нашем городе новый. Расскажите вкратце о себе.
— В 1982 году я окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Макарова. Был корабельным офицером морских частей пограничных войск. Ветеран погранвойск. Вышел в отставку, занимался предпринимательством, общественной деятельностью. Был председателем Лиги предпринимателей Находки, председателем Общественного Совета Предпринимателей Приморья. Окончил юридический факультет Московской академии водного транспорта. Но жителям Партизанска эта часть моей биографии, наверное, мало интересна. Их больше интересует мой опыт в сфере хозяйственной деятельности. Есть у меня и такой опыт. Я работал в ОАО «Коряктеплоэнерго» на Камчатке.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.