Тепло ли от котельных?

22.01.2016

kotelnayaНа прошлой неделе в диспетчерские службы города звонили замерзающие жильцы домов №№ 5-а и 7 на улице Московской. Старая котельная № 33, на смену которой должна была в конце декабря прийти новая модульная, отказалась снабжать теплом обитателей многоэтажек.
Эта информация была озвучена и на планерном совещании при главе округа 18 января. Ситуацию разъяснил директор Партизанского филиала “Примтеплоэнерго” Николай Вязовик.
— Понимая, что эта котельная, собственником которой является частное лицо, находится в крайне неудовлетворительном состоянии, мы все же пошли навстречу администрации округа и приняли ее на обслуживание. Старая котельная находится в аварийном состоянии, пришел в негодность короб выхода дымовых газов котельной, поэтому на прошлой неделе мы установили резервную модульную котельную. Привезли в четверг, в пятницу занимались монтажом. Сегодня ситуацию исправили, жалобы от жильцов не поступают.
Конечно, это не выход. По плану новая котельная в рамках краевой программы должна была быть смонтирована к 25 декабря. Площадка под нее подготовлена, подведена линия электропередач, канализация и вода, теплотрасса готова, осталось поставить и подключить. Ждем саму котельную.
Николай Вязовик также рассказал участникам совещания о мероприятиях, которые осуществляет предприятие, с целью улучшить ситуацию с теплоснабжением в отдельных районах округа:
— По 44 котельной, в железнодорожном микрорайоне, ситуация тоже сложная. Ранее она была ведомственной, принадлежала железной дороге, каждый год, на протяжении трех лет, “Примтеплоэнерго” этим объектом занимается, приводим в порядок оборудование. Но площадь помещения не позволяет должным образом наладить вентиляцию, чтобы обеспечить своевременный отвод дымовых газов, поэтому дым идет не в трубу, а в ворота.
Мы сегодня приступили к проекту объединения 39 и 44 котельных, планируется установка еще одной новой модульной котельной, на месте бывшей ПЧ.
Прошел экспертизу проект новой котельной и в селе Углекаменске. С “Дальэнерго” заключен договор, энергетики подводят линию электропередач к месту выбора площадки для строительства. Однако требуются инвестиции краевого бюджета и совместное участие “Примтеплоэнерго”, муниципалитета, местных и краевых депутатов, чтобы в краевой бюджет уже в этом году были включены средства на установку этого объекта. Теплотрассу будем делать своими силами, хозспособом, а вот для строительства котельной необходимы деньги. Поэтому я просил бы администрацию города и Думу Партизанска обратиться в администрацию Приморского края с просьбой выделить необходимые средства.
В планах нашего предприятия также объединение в центре города 10 и 19 котельных. Для этого на десятой котельной запустили второй котел, сейчас получаем оборудование третьего котла. Этот объект включен в инвестиционную программу, весной 2016 года объявим конкурс, и если все пойдет по плану, то нам удастся увеличить мощность десятой котельной, тем самым улучшить теплоснабжение и экологическую ситуацию в городе.

Елена СНЕНИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.